Всего оспу обезьян обнаружили уже в 14 странах.

Как сообщил заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков, в Узбекистане пока не выявлены случаи оспы обезьян.

Эксперт напомнил, что оспа обезьян среди людей была впервые выявлена в 1970 году в Демократической Республике Конго. Оспа обезьян чаще всего встречается в Центральной и Западной Африке. За пределы этого региона ее возбудитель чаще всего переносят побывавшие там люди и животные.

Нурмат Атабеков также подчеркнул, что в основном заболевание протекает легко и проходит само через несколько недель.

Вспышки болезни на своей территории на этой неделе подтвердили власти США, Канады, Испании, Португалии, Великобритании, Франции, Италии, Швеции и Австралии. Во всем мире зарегистрировано около 80 подтвержденных случаев заражения, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит еще о 50 пациентах с подозрением на оспу обезьян, не называя стран, где их выявили.

Специальной вакцины против вируса оспы обезьян не существует, но прививка от оспы обеспечивает хорошую защиту, поскольку эти два вируса очень похожи.

Заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья вновь подчеркнул, что в Узбекистане пока не выявлены случаи оспы обезьян и соответствующие ведомства принимают все меры для профилактики и защиты общественного здоровья.