В соответствии с законом «О безопасности пищевой продукции» разработан проект постановления Кабинета министров. Документ предусматривает регистрацию операторов пищевого бизнеса, оценку их деятельности по степени риска и организацию государственного контроля на основе новых механизмов.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о первых шагах по подготовке первого узбекского космонавта. Предложено подготовить его к полёту продолжительностью 10–14 дней и проработать международное сотрудничество для реализации миссии.
Иран готов рассмотреть компромиссы для заключения нового ядерного соглашения с США, но выдвигает ключевое условие — готовность Вашингтона обсуждать отмену санкций. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Маджид Тахт-Раванчи в интервью BBC.
В Ташкенте состоялась трехсторонняя встреча министров энергетики Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, по итогам которой стороны договорились усилить координацию в водно-энергетической сфере региона.
Гражданин Индии был задержан в Сурхандарьинской области за попытку дачи взятки инспектору ГАИ, сообщило Управление безопасности Министерства внутренних дел.
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей дал указание крупным розничным сетям и торговым комплексам по всей стране предотвратить необоснованное повышение цен на социально значимые продукты питания перед священным месяцем Рамадан.
Банкнота номиналом 100 000 сумов остается наиболее широко используемой в Узбекистане, несмотря на снижение ее доли в общем объеме, согласно обзору наличного обращения, опубликованному Центральным банком Республики Узбекистан.
Недавние проверки по всему Узбекистану выявили 234 случая несанкционированного использования энергоресурсов потребителями, согласно заявлению пресс-службы Узэнергоинспекции.