Согласно постановлению президента, фонду «Вакф» выделено 800 миллиардов сумов. Документом предусмотрена единовременная материальная помощь по 1 миллиону сумов для семей из категории «семья на государственном обеспечении», одиноко проживающих и нуждающихся в уходе пожилых граждан, лиц с инвалидностью, а также семей, в которых проживают сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Опубликовано президентское постановление «О мерах государственной социальной поддержки нуждающегося населения в месяц Рамазан». Документом определены меры государственной поддержки социально уязвимых слоёв населения.
Согласно постановлению, семьям из категории «семья на государственном обеспечении» социального реестра, одиноко проживающим и нуждающимся в уходе пожилым гражданам, лицам с инвалидностью, а также семьям, в которых проживают сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 1 миллиона сумов.
Кроме того, семьям из категории «малообеспеченная семья» социального реестра, а также нуждающимся семьям, включённым в дополнительный список, формируемый «махаллинской семёркой», будет предоставлена единовременная материальная помощь в размере 500 тысяч сумов. При этом количество семей, включаемых в дополнительный список, не должно превышать 20 % от общего числа семей категории «семья на государственном обеспечении» в соответствующем регионе.
Также будут покрыты расходы на лечение и хирургические операции 6 тысяч болеющих членов семей, включённых в социальный реестр. Направление нуждающихся граждан в медицинские учреждения и осуществление оплаты услуг будет организовано через отдельный информационный модуль, запуск которого запланирован до 1 марта.
Для финансирования указанных мероприятий фонду «Вакф» предусмотрено выделение 800 миллиардов сумов. Установлено, что выплачиваемая материальная помощь не включается в совокупный доход физических лиц при расчёте налога на доходы.
Списки получателей помощи будут сформированы Национальным агентством социальной защиты и махаллями в течение 5 дней и представлены фонду «Вакф». Средства будут перечислены до 1 марта 2026 года через «Халк банк» на социальные карты или банковские карты граждан.