Крупная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков была ликвидирована в городе Андижан в результате совместной операции служб безопасности и таможенных органов.
Операция была проведена Андижанским и Ташкентским областными управлениями Службы государственной безопасности в сотрудничестве с Ташкентским областным таможенным управлением. Скоординированные меры были направлены на выявление и прекращение деятельности незаконных нарколабораторий, действующих в стране.
В ходе операции сотрудники выявили значительное количество прекурсоров, используемых при производстве синтетических наркотиков. Вещества были оставлены в обозначенных местах кураторами интернет-магазина наркотиков, работающего через мессенджер Telegram. Правоохранительные органы взяли материалы под оперативное наблюдение.
Два жителя Андижана, оба 2002 года рождения, были задержаны при попытке забрать прекурсоры. Дальнейшее расследование показало, что подозреваемые организовали нарколабораторию в махалле Богишамол в Андижане.
Обыск помещения привел к изъятию 26 килограммов синтетического наркотического вещества мефедрона, оценочная стоимость которого на черном рынке составляет $1 млн. Власти также конфисковали большое количество химических прекурсоров и реагентов, лабораторное оборудование, клеевые емкости объемом 10–20 литров, контейнеры для хранения, респираторы, резиновые перчатки и другие сопутствующие материалы. Все предметы были официально задокументированы в качестве доказательств.
По данным следователей, один из подозреваемых приобрел недвижимость, использовавшуюся в качестве скрытой лаборатории, за $15 800, средства, предположительно переведенные куратором интернет-магазина наркотиков. Он также потратил дополнительные $5 000 на оснащение объекта.
В январе этого года подозреваемый, как сообщается, произвел 11,7 килограмма мефедрона и, следуя инструкциям куратора, поместил наркотики в тайник, после чего отправил его координаты своему руководителю.
Власти также установили, что подозреваемые спрятали 400 литров прекурсоров на арендованном складе в городе Чирчик. Эти вещества были изъяты и обработаны в соответствии с процессуальными требованиями.
Уголовное дело возбуждено по статье 273, части 5 Уголовного кодекса. Следственный отдел Ташкентского областного управления Службы государственной безопасности поместил подозреваемых под стражу на время следственных действий.