Национальная гидрометеорологическая служба выпустила срочное погодное предупреждение о возможных селях и наводнениях в нескольких регионах Узбекистана из-за ожидаемых осадков 16–17 февраля.
По данным Узгидромета, сильные дожди, прогнозируемые на этот период, могут спровоцировать сели и внезапные наводнения в предгорных и горных районах страны. В некоторых местах накопление дождевой воды также может привести к локальному затоплению низменных территорий.
Власти заявили, что риск селей и наводнений особенно высок в следующих районах и городах:
Предупреждение призывает жителей предгорных и горных районов, отдыхающих и водителей, путешествующих по этим маршрутам, принять меры предосторожности.
Официальные лица также отметили, что в некоторых районах осадки могут привести к накоплению поверхностного стока, потенциально вызывая затопление низменных зон, дорог и других уязвимых территорий.
Власти следят за ситуацией и посоветовали общественности следить за официальными обновлениями и проявлять повышенную осторожность в прогнозируемый период.