Банкнота номиналом 100 000 сумов остается наиболее широко используемой в Узбекистане, несмотря на снижение ее общей доли, согласно обзору наличного обращения, опубликованному Центральным банком Республики Узбекистан.
По состоянию на 1 января 2026 года общий объем наличных денег в обращении в стране достиг 68 триллионов сумов, что на 15 триллионов сумов больше по сравнению с предыдущим годом.
Разница между притоком и оттоком наличных через банки покрывается дополнительной эмиссией. В 2025 году Центральный банк выпустил в обращение 16,8 триллиона сумов наличными. В результате доля наличных денег в общей денежной массе снизилась до 18,1 процента с 19,2 процента годом ранее.
В прошлом году общий наличный оборот через банки составил 1 250 триллионов сумов, что на 24 процента больше по сравнению с 2024 годом. Из этой суммы приток наличных составил 615 триллионов сумов, а отток — 635 триллионов сумов.
Приток наличных в банки вырос на 114 триллионов сумов, или на 23 процента в годовом исчислении. Рост был частично обусловлен увеличением поступлений от банковских услуг, включая депозиты, погашение кредитов и продажу иностранной валюты, которые увеличились на 60 триллионов сумов. Также способствовали рост поступлений от торговли, которые выросли на 25 триллионов сумов.
Снятие наличных в банковских кассах, включая банкоматы, увеличилось на 125 триллионов сумов, или на 25 процентов. Это в основном связано с ростом снятия наличных с банковских карт на 54 триллиона сумов и увеличением наличных, предоставленных банками для покупки иностранной валюты у населения, на 27 триллионов сумов.
По данным Центрального банка, объем средств, зачисленных на банковские карты в 2025 году, увеличился в 1,4 раза по сравнению с 2024 годом, что в значительной степени отражает рост доходов домохозяйств. За период с банковских карт было снято 279 триллионов сумов наличными.
В 2025 году Центральный банк выпустил дополнительно 262 миллиона банкнот, в результате чего общее количество банкнот в обращении превысило 2,44 миллиарда.
Доля банкнот номиналом 200 000 сумов в обращении увеличилась с 23,4 процента до 28,5 процента. Хотя доля банкнот номиналом 100 000 сумов снизилась с 40,9 процента до 36,4 процента, они остались наиболее популярным номиналом. Снижение в основном связано с изъятием из обращения банкнот старых серий.
К концу 2025 года доля банкнот номиналом 50 000 сумов выросла с 16,6 процента до 18,2 процента, а банкнот номиналом 20 000 сумов — с 6,7 процента до 7,1 процента. В то же время доля банкнот номиналом 10 000 сумов снизилась с 7 процентов до 5 процентов, банкнот номиналом 5 000 сумов — с 4,1 процента до 3,7 процента, а монет номиналом 1 000 сумов — с 0,6 процента до 0,5 процента. Доля банкнот номиналом 2 000 сумов осталась неизменной на уровне 0,7 процента.
В целом, мелкие номиналы составили 1,1 процента наличных в обращении, средние номиналы — 15,8 процента, а крупные номиналы — 83,1 процента.
Центральный банк также продолжил меры по постепенному изъятию банкнот старых серий и их замене новыми. В 2025 году доля старых банкнот номиналом 5 000 сумов снизилась с 25 процентов до 7 процентов, номиналом 10 000 сумов — с 24 процентов до 5 процентов, номиналом 50 000 сумов — с 25 процентов до 4 процентов, а номиналом 100 000 сумов — с 18 процентов до 3 процентов.