В Узбекистане вводится четырехэтапная экосистема поддержки стартапов от генерации идей до экспансии на внешние рынки согласно указу президента, подписанному 11 февраля.
Документ устанавливает комплексную систему, охватывающую выявление стартап-идей, разработку продукта, запуск и масштабирование на зарубежные рынки. К 2030 году правительство намерено увеличить количество стартапов до 5000, привлечь до 2 млрд долларов венчурных инвестиций и создать более 20 000 рабочих мест.
Начиная с 2026–2027 учебного года, учащиеся 9–11 классов, а также средних специальных и профессиональных учреждений будут участвовать в занятиях «Час навыков и бизнеса» не менее двух раз в месяц, направленных на генерацию стартап-идей.
Будет организован конкурс «Лучшая стартап-идея» с призами до 5 млн сумов на районном уровне и до 10 млн сумов на региональном этапе.
Образовательным учреждениям также будет разрешено продавать продукты, созданные учащимися, через онлайн-маркетплейсы.
С 1 апреля 2026 года государственные органы будут представлять отраслевые задачи стартапам через механизмы краудсорсинга, а также будут проводиться ежемесячные встречи «День стартапа».
Начиная с 2026 года, ежегодно в государственных университетах будет проводиться национальный конкурс «Самая инновационная идея». Победители получат гранты по 100 млн сумов каждый, при этом на национальном этапе выделен общий призовой фонд в размере 10 млрд сумов.
Победители идейных марафонов и хакатонов будут иметь право на:
С 2027 года в университетах, молодежных технопарках и городе Нурафшон будут созданы научно-исследовательские центры, оснащенные лабораториями, цифровой инфраструктурой и коворкинг-пространствами.
Ежегодно для до 10 перспективных проектов будет покрываться до 50% стоимости разработки минимально жизнеспособного продукта, с ограничением в 50 000 долларов.
В рамках программы «Университеты – генераторы стартапов» будут введены студенческие акселераторы, стажировки и инициативы по обмену. Университетам будет предоставлено право инвестировать до эквивалента 20 000 долларов на проект в перспективные студенческие и исследовательские стартапы через инкубационные центры и акселераторы.
С 2026 года ежегодный чемпионат «Молодые предприниматели» будет выявлять и награждать лучшие бизнес- и стартап-проекты, возглавляемые молодежью. До 100 победивших проектов получат инвестиции до 1 млрд сумов каждый.
Также будут финансироваться маркетинговые и консалтинговые услуги, направленные на построение брендов, до 100-кратного размера базовой расчетной величины.
Совет Государственного целевого фонда развития молодежного предпринимательства будет вносить предложения о номинации победителей на государственные награды и почетные знаки в признание активных предпринимателей.
С 1 апреля 2026 года стартап-проекты, участвующие в программе «Цифровые стартапы», получат статус резидента IT Park и будут иметь право на соответствующие льготы и преференции без выполнения минимальных экспортных требований, установленных законом.
Участникам, зарегистрированным на единой электронной платформе экосистемы стартапов, будет возмещаться до 50% расходов, ограниченных 20 000 долларов, связанных со специализированными учебными курсами, сертификацией и участием в авторитетных акселерационных и инкубационных программах.
До 20 проектов в год будут получать беспроцентные кредиты до 5 млрд сумов сроком до пяти лет с годичным льготным периодом для создания стартап-студий и инкубационных или акселерационных центров.
Также будут предоставляться ежемесячные гранты для покрытия платы за участие в местных инкубационных или акселерационных программах, до 100-кратного размера базовой расчетной величины.
В регионах под руководством местных хокимов будут созданы стартап-клубы для оказания практической помощи предпринимателям.
С 2026 года ежегодная выставка Startup Expo будет представлять стартап-идеи и продукты инвесторам, венчурным фондам, крупным предприятиям, государственным органам и высшим учебным заведениям.
Успешные стартапы, зарегистрированные на платформе, будут получать авансовые платежи при участии в государственных закупках – 50% для контрактов до 500 млн сумов и 30% для контрактов, превышающих эту сумму.
Им также будет разрешено переводить до 500 000 долларов ежегодно на иностранные банковские счета без отдельного решения для создания компаний или филиалов за рубежом. Будут проводиться переговоры по облегчению визовых процедур для основателей стартапов.
В 2026–2027 годах на развитие экосистемы стартапов будет выделено в общей сложности 160 млн долларов и 130 млрд сумов. Финансирование будет осуществляться через Всемирный банк, венчурные фонды и государственные фонды.
Заместитель премьер-министра Джамшид Кучкаров назначен ответственным за реализацию указа, а общий надзор будет осуществлять премьер-министр Абдулла Арипов.