В Узбекистане официально объявлено, что месяц Рамадан в 2026 году начнется 19 февраля.
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О достойном проведении благословенного месяца Рамадан». Согласно документу, информация, предоставленная Управлением мусульман Узбекистана о том, что Рамадан в 2026 году начнется 19 февраля, принята к сведению.
Постановление обязывает Совет министров Республики Каракалпакстан, областные хокимияты и хокимият города Ташкента реализовать меры по обеспечению проведения Рамадана в соответствии с национальными традициями и ценностями.
Эти мероприятия будут осуществляться в сотрудничестве с Комитетом по делам религий, Фондом «Махалла» Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты, Фондом «Нуроний» по поддержке социальной деятельности ветеранов Узбекистана и другими партнерскими организациями.
• оказание всесторонней поддержки малообеспеченным семьям, нуждающимся лицам и социально уязвимым группам;
• организация мероприятий, связанных с Рамаданом, в компактной, содержательной и экономичной форме, предотвращая расточительство и излишества.