Государственный телеком-оператор Mobiuz подтвердил, что подвергся кибератаке, после сообщений, распространяемых иностранными онлайн-источниками. Однако компания категорически отрицает утечку данных клиентов.
По данным Mobiuz, хакерам удалось получить несанкционированный доступ к одному из тестовых серверов компании, но не удалось проникнуть на основной сервер, где хранятся персональные и финансовые данные абонентов.
«Услуги не были нарушены, а персональные данные клиентов не были утеряны», — заявил Mobiuz.
Этот инцидент произошел на фоне более широких проблем с кибербезопасностью в Узбекистане. В начале февраля кибератаке также подверглись системы электронного правительства страны.
Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов заявил, что информационные системы трех государственных органов были частично скомпрометированы. Однако он уточнил, что, вопреки онлайн-заявлениям о 15 миллионах пострадавших, были похищены данные примерно 60 000 граждан Узбекистана.