В ходе недавних проверок по всему Узбекистану выявлено 234 случая несанкционированного использования энергоресурсов потребителями, сообщила пресс-служба Узэнергоинспекции.
В сотрудничестве с правоохранительными органами и компаниями по снабжению электроэнергией и газом Узэнергоинспекция провела контрольные мероприятия в течение прошлого месяца. В результате было установлено, что 50,6 млн кВт·ч электроэнергии – стоимостью приблизительно 103 млрд сумов – и 12,4 млн кубометров природного газа – стоимостью около 32,6 млрд сумов – были потреблены незаконно. Общий финансовый ущерб пересчитан и составляет 135,67 млрд сумов.
В отношении нарушителей-потребителей приняты дисциплинарные меры в соответствии с законом, а соответствующие материалы дел переданы правоохранительным органам для дальнейшего правового рассмотрения.