Рамадан в Узбекистане официально начнётся 19 февраля 2026 года.
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О достойном проведении благословенного месяца Рамадан». Согласно документу, информация, предоставленная Управлением мусульман Узбекистана о том, что Рамадан в 2026 году начнётся 19 февраля, принята к сведению.
Постановление обязывает Совет министров Республики Каракалпакстан, областные хокимияты и хокимият города Ташкента реализовать меры по обеспечению проведения Рамадана в соответствии с национальными традициями и ценностями.
Эти усилия будут осуществляться в сотрудничестве с Комитетом по делам религий, Фондом «Маҳалла» Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты, Фондом «Нуроний» по поддержке социальной деятельности ветеранов Узбекистана и другими партнёрскими организациями.
В рамках темы «Рамадан – месяц милосердия, солидарности и благодарности» определены следующие приоритеты:
• оказание всесторонней поддержки малообеспеченным семьям, нуждающимся и социально уязвимым группам;
• укрепление махаллей как центров взаимного уважения, единства, справедливости и нравственного воспитания;
• защита земли, воды, воздуха и природной среды, а также благоустройство священных мест, паломнических объектов и кладбищ;
• организация мероприятий, связанных с Рамаданом, компактно, содержательно и экономно, при предотвращении расточительства и излишеств.