В ходе скоординированной операции Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана и Управление внутренних дел Ташкентской области успешно ликвидировали подпольную лабораторию, занимавшуюся производством сильнодействующих психоактивных веществ. Рейд был проведен в районе Нурафшон Ташкентской области.
По данным правоохранительных органов, вмешательство предотвратило попадание на "черный рынок" более 50 000 доз запрещенных наркотиков. Оценочная стоимость изъятых веществ составляет примерно $300 000.
Секретный объект был обнаружен в арендованном частном доме. В ходе обыска сотрудники задержали четырех подозреваемых в возрасте от 20 до 26 лет. Расследование показало, что группа организовала сложную производственную линию для синтетических наркотиков.
Изъятые с места в качестве вещественных доказательств предметы включают:
Предварительные данные указывают, что подозреваемые действовали не изолированно. Группа, как сообщается, работала под прямым руководством "кураторов" из онлайн-наркомагазинов. Эти координаторы использовали зашифрованные мессенджеры для управления производственным процессом, предоставления технических указаний и организации финансовой поддержки для поддержания работы лаборатории.
Уголовное дело возбуждено по статье 251-1, части 5 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, касающейся незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ организованной группой. Следователи в настоящее время работают над установлением полного масштаба сети распространения и идентификацией высокопоставленных организаторов, стоящих за цифровыми магазинами.