С 1 мая государство начнёт покрывать стоимость электроэнергии сверх 300 сумов за 1 кВт⋅ч при зарядке электромобилей. Также предусмотрены льготы для таксистов на электромобилях.
В Узбекистане с 1 мая 2026 года вводится порядок, согласно которому при зарядке электромобиля на станциях водитель будет платить из своего кармана только 300 сумов за 1 кВт⋅ч электроэнергии. Сумма сверх этого тарифа будет компенсироваться за счёт государственного бюджета.
Норма закреплена в государственной программе на 2026 год, утверждённой указом президента.
Льготы для такси на электромобилях
С 1 марта 2026 года для самозанятых граждан, осуществляющих деятельность такси на электромобилях, предусмотрены дополнительные меры поддержки:
Кроме того, стартовая цена земельных участков, приобретаемых для строительства зарядных станций, будет устанавливаться на аукционах в два раза ниже их рыночной стоимости. Эта норма также начнёт действовать с 1 мая 2026 года.
Дополнительно планируется создание 14 ботанических и дендрологических садов, а также 20 тенистых прогулочных аллей в регионах республики.
С учётом зарубежного опыта, в том числе Франции, Китая и Саудовской Аравии, будет разработан научно обоснованный пилотный проект по внедрению технологии искусственного вызывания осадков.