Shvetsiyada migratsiya qonunlariga zid ravishda yashagan 21 nafar o‘zbekistonlik vatandoshimiz O‘zbekistonga qaytarildi.
Guruh 11-fevral kuni kechqurun Toshkent xalqaro aeroportiga qo‘ngan charter reysi orqali Toshkentga yetib keldi. Ma’lumotlarga ko‘ra, bu shaxslar Shvetsiyaga belgilangan kirish tartib-qoidalarini buzgan holda kirib, so‘ngra mamlakatda Shvetsiya migratsiya qoidalarini buzgan holda qolishgan.
Toshkentga kelganlarida, qaytganlar Tashqi ishlar vazirligi va boshqa tegishli idoralar vakillari tomonidan kutib olindi. Fuqarolar o‘z vataniga qaytishni ta’minlashda amaliy yordam ko‘rsatgan O‘zbekiston hokimiyati va mas’ul institutlarga minnatdorchilik bildirdilar.

Двадцать один гражданин Узбекистана, находившийся в Швеции с нарушением миграционных законов, был возвращен на родину.
Фото: Информационное агентство Dunyo
Группа прибыла в Ташкент поздно вечером 11 февраля на чартерном рейсе, приземлившемся в Международном аэропорту Ташкента. Согласно отчету, эти лица въехали в Швецию с нарушением установленных процедур въезда и впоследствии оставались в стране, нарушая шведские миграционные правила.
По прибытии в Ташкент репатриантов встретили представители Министерства иностранных дел и других соответствующих ведомств. Граждане выразили благодарность узбекским властям и ответственным учреждениям за практическую помощь в обеспечении их возвращения на родину.
Чартерный рейс был организован в рамках сотрудничества компетентных органов Узбекистана и Швеции. Чиновники охарактеризовали эту меру как часть продолжающихся усилий по защите прав и интересов узбекских граждан за рубежом при сохранении уважения к законодательству принимающих стран.