Президент Шавкат Мирзиёев поручил руководителям 19 стратегических государственных предприятий сократить производственные затраты на 10–20 процентов без снижения объёмов выпуска. Это решение основано на результатах внешней оценки, выявившей значительные резервы эффективности.
Распоряжение было объявлено на совещании, состоявшемся 13 февраля. Президент подчеркнул, что сокращение затрат должно достигаться за счёт снижения себестоимости единицы продукции, а не путём уменьшения объёмов производства или отсрочки расходов.
В прошлом году Узбекистан создал Национальный инвестиционный фонд, передав его управление международной компании Franklin Templeton. В течение года фирма провела углублённый анализ стратегических предприятий.
Согласно выводам, в ряде компаний отсутствует достаточная культура корпоративного управления. В то же время эксперты заключили, что существуют значительные внутренние резервы для сокращения затрат и повышения рентабельности.
На основе этих выводов президент поручил руководителям предприятий усилить системы закупок, улучшить логистику, ускорить цифровизацию и повысить энергоэффективность. Ожидается, что эти меры позволят снизить себестоимость продукции на 10–20 процентов.
«План экономии должен обеспечиваться не за счёт сокращения производства или отсрочки определённых расходов, а путём снижения себестоимости единицы выпуска», — заявил Мирзиёев.
Стратегические предприятия также должны быть подключены к Единой казначейской информационной системе. Для устранения неэффективных расходов все закупочные операции будут классифицироваться на красные, жёлтые и зелёные категории на основе анализа рисков.
Ранее, согласно указу президента от 19 ноября 2025 года, государственным предприятиям была поставлена задача по реализации мер по сокращению производственных затрат и повышению операционной эффективности.
Введён ряд обязательных направлений реформ. К ним относятся ежеквартальные обзоры расходов и внедрение бюджетирования с нулевой базой, при котором бюджеты пересматриваются с нуля на основе приоритетности каждой статьи расходов.
Дополнительные меры включают:
Предприятиям дали один месяц на разработку и утверждение собственных программ по сокращению затрат.
Для координации реформ создана Республиканская комиссия. Она будет осуществлять мониторинг реализации, оказывать помощь в разработке программ оптимизации, выявлять внутренние резервы, анализировать корпоративную долговую нагрузку и ежеквартально отчитываться перед Администрацией президента.
Комиссия также должна предложить сокращение управленческого персонала на госпредприятиях до 10 процентов и организовать систему совместных закупок.
Государственным предприятиям поручено приостановить спонсорскую деятельность, за исключением случаев, предусмотренных решениями президента.
К 1 декабря 2025 года должны были быть разработаны ключевые показатели эффективности на 2026 год для руководителей предприятий. После утверждения чётко определятся ожидания акционеров по каждой компании.
С 1 июля 2026 года заместители руководителей предприятий, не внедривших ERP-системы или не достигших целевых показателей по сокращению затрат, будут уволены.
С 1 марта 2026 года в стратегических предприятиях, управляемых UzAssets, будет внедрена Единая казначейская система. Все доходы и расходы будут обрабатываться централизованно через эту платформу.
В список стратегических компаний входят крупные предприятия промышленности, сферы услуг и банковского сектора, среди них Навоийский горно-металлургический комбинат, Алмалыкский горно-металлургический комбинат, Узметкомбинат, Узбекнефтегаз, Узбекуголь, Худудгазтаъминот, Узавтомоторс, Узкимёсаноат, Навоиазот, Узбекгидроэнерго, Тепловые электростанции, Узтрансгаз и УзГазТрейд.
Портфель Национального инвестиционного фонда включает значительные доли в нескольких крупных предприятиях. Изначально их число составляло 18 компаний, но затем было сокращено до 15. К ним относятся Навоиазот с долей 25 процентов, Региональные электрические сети с 40 процентами, Узсувтаъминот с 25 процентами, Худудгазтаъминот с 40 процентами, Саноаткурилишбанк с 30 процентами, Халк банк с 30 процентами и Узбекистон хаво йўллари с 25 процентами, среди прочих.