Крупная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков была ликвидирована в городе Андижан в результате совместной операции органов безопасности и таможни.
Операция была проведена Андижанским и Ташкентским областными управлениями Службы государственной безопасности при сотрудничестве с Ташкентским областным таможенным управлением. Скоординированные меры были направлены на выявление и прекращение деятельности незаконных нарколабораторий, действующих в стране.
В ходе операции сотрудники выявили значительное количество прекурсоров, используемых при производстве синтетических наркотиков. Вещества были оставлены в обозначенных местах кураторами онлайн-наркомагазина, работающего через платформу мессенджера Telegram. Правоохранительные органы взяли материалы под оперативное наблюдение.
Два жителя Андижана, оба 2002 года рождения, были задержаны при прибытии для сбора прекурсоров. Дальнейшее расследование показало, что подозреваемые организовали нарколабораторию в махалле Богишамол Андижана.
Обыск помещений привел к изъятию 26 килограммов синтетического наркотического вещества мефедрона, оценочная стоимость которого на черном рынке составляет $1 млн. Власти также конфисковали большое количество химических прекурсоров и реагентов, лабораторное оборудование, клеевые емкости объемом 10–20 литров, тару для хранения, респираторы, резиновые перчатки и другие сопутствующие материалы. Все предметы были официально задокументированы в качестве доказательств.
По данным следователей, один из подозреваемых приобрел недвижимость, использовавшуюся в качестве скрытой лаборатории, за $15 800, средства, предположительно переведенные куратором онлайн-наркомагазина. Он, как сообщается, потратил дополнительные $5 000 на оснащение объекта.
В январе этого года подозреваемый, по имеющимся сведениям, произвел 11,7 килограмма мефедрона и, следуя инструкциям куратора, поместил наркотики в тайник, после чего отправил его координаты своему руководителю.
Власти также установили, что подозреваемые спрятали 400 литров прекурсоров на арендованном складе в городе Чирчик. Эти вещества были изъяты и обработаны в соответствии с процессуальными требованиями.
Уголовное дело возбуждено по статье 273, части 5 Уголовного кодекса. Следственный отдел Ташкентского областного управления Службы государственной безопасности поместил подозреваемых под стражу на время следственных действий.