Рамадан в Узбекистане начнется 19 февраля 2026 года, согласно официальному объявлению.
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О достойном проведении благословенного месяца Рамадан". В соответствии с документом, информация, предоставленная Управлением мусульман Узбекистана о том, что Рамадан в 2026 году начнется 19 февраля, принята к сведению.
Постановление предписывает Совету Министров Республики Каракалпакстан, областным администрациям и администрации города Ташкента реализовать меры по обеспечению проведения Рамадана в соответствии с национальными традициями и ценностями.
Эти усилия будут осуществляться в сотрудничестве с Комитетом по делам религий, Ассоциацией махаллей Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты, Фондом "Нуроний" по поддержке социальной деятельности ветеранов Узбекистана и другими партнерскими организациями.
В рамках темы "Рамадан – месяц сострадания, солидарности и благодарности" определены следующие приоритеты:
• организация мероприятий, связанных с Рамаданом, компактным, содержательным и экономичным образом, при предотвращении расточительства и излишеств.