В Узбекистане Рамадан начнется 19 февраля 2026 года, согласно официальному объявлению.
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О достойном проведении благословенного месяца Рамадан». В соответствии с документом, информация, предоставленная Муфтиятом Узбекистана о том, что Рамадан в 2026 году начнется 19 февраля, принята к сведению.
Постановление предписывает Совету Министров Республики Каракалпакстан, областным администрациям и администрации города Ташкента реализовать меры для обеспечения проведения Рамадана в соответствии с национальными традициями и ценностями.
Эти усилия будут осуществляться в сотрудничестве с Комитетом по делам религий, Фондом «Маҳалла» Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты, Фондом «Нуроний» по поддержке социальной деятельности ветеранов Узбекистана и другими партнерскими организациями.
• организация мероприятий, связанных с Рамаданом, компактным, содержательным и экономичным образом, при предотвращении расточительства и излишеств.