По результатам недавних проверок в Узбекистане выявлено 234 случая несанкционированного использования энергоресурсов потребителями, сообщила пресс-служба Узэнергоинспекции.
Узэнергоинспекция в сотрудничестве с правоохранительными органами и компаниями по снабжению электроэнергией и газом провела контрольные операции в течение прошлого месяца. В результате было установлено, что незаконно потреблено 50,6 миллиона кВт/ч электроэнергии – стоимостью примерно 103 миллиарда сумов – и 12,4 миллиона кубометров природного газа – стоимостью около 32,6 миллиарда сумов. Общий финансовый ущерб пересчитан до 135,67 миллиарда сумов.
Кроме того, официально зарегистрировано 471 административное дело в связи с нарушениями правил использования энергии.
В отношении нарушителей-потребителей приняты дисциплинарные меры в соответствии с законом, а соответствующие материалы дел переданы правоохранительным органам для дальнейшего правового разбирательства.