Государственный телеком-оператор Mobiuz подтвердил, что стал целью кибератаки, после сообщений, распространяемых иностранными онлайн-источниками. Однако компания категорически отрицает утечку данных клиентов.
По данным Mobiuz, хакерам удалось получить несанкционированный доступ к одному из тестовых серверов компании, но они не смогли проникнуть на основной сервер, где хранятся персональные и финансовые данные абонентов.
«Услуги не были нарушены, а персональные данные клиентов не подверглись утечке», — заявил Mobiuz.
Инцидент произошел на фоне более широких проблем с кибербезопасностью в Узбекистане. В начале февраля кибератаке также подверглись системы электронного правительства страны.
Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов заявил, что информационные системы трех государственных учреждений были частично скомпрометированы. Однако он уточнил, что, вопреки онлайн-заявлениям о 15 миллионах пострадавших, были похищены данные примерно 60 000 узбекистанцев.