Узбекистан планирует существенно смягчить ограничения на использование гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Согласно государственной программе на 2026 год, утверждённой указом президента, в стране будет внедрена более открытая регуляторная среда для стимулирования интеграции технологий дронов в национальную экономику.
Министерство обороны, Министерство транспорта и Министерство цифровых технологий совместно с Агентством стратегического развития и реформ должны разработать новый указ к июню. Это законодательство предоставит юридическим лицам право импортировать, производить и эксплуатировать дроны, отходя от ограничительной политики предыдущих лет.
Ключевым компонентом плана либерализации является создание безопасной операционной системы. Воздушное пространство Узбекистана будет разделено на "зелёные", "жёлтые" и "красные" зоны для определения мест и способов полётов дронов.
Для управления этим правительство планирует разработать автоматизированную цифровую инфраструктуру для мониторинга полётов. Новые правила также установят чёткие требования к подготовке пилотов и создадут формальные механизмы выдачи лицензий операторам. Хотя сектор либерализуется, деятельность, связанная с импортом, производством и обслуживанием дронов, останется под строгим лицензированием и сертификацией.
Запрет на импорт дронов физическими лицами действует с 2015 года. Исторически нарушения влекли серьёзные наказания, включая тюремные сроки от 3 до 10 лет. Однако в середине 2024 года закон был изменён, заменив тюремное заключение для первичных нарушителей штрафом до 20 БКМ (7,5 млн сумов) и конфискацией устройства.
В настоящее время только отдельные юридические лица со специальными разрешениями могут использовать технологии дронов. Это в основном принесло пользу сельскохозяйственному сектору, например, производителям солодки, а также Министерству туризма и управлению туристической зоной Чарвак. Эксперты Агентства стратегического развития и реформ отметили, что эти жёсткие ограничения исторически сдерживали промышленный рост.
В рамках подготовки к этому изменению инфраструктура уже развивается. В январе 2025 года Центр "Узаэронавигация" внедрил систему управления полётами "ATM Safe Sky". Эта платформа позволяет операторам регистрировать запланированные полёты и получать QR-коды для официальной координации.
Производственный ландшафт также расширяется. Международные компании, включая малайзийские Meraque и Aerodyne Group, а также российскую "Транспорт будущего", выразили интерес к местному производству. Примечательно, что отечественная фирма Sahro Drone Industry начала производство дронов в 2025 году, даже продемонстрировав свою технологию королю Иордании Абдалле II во время недавней презентации.