Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана рассмотрел около тысячи обращений граждан на действия страховых компаний и добился возврата клиентам 2,8 млрд сумов.
По данным ведомства, более половины жалоб касались обязательного страхования автогражданской ответственности. Граждане сообщали об отказах страховщиков возмещать ущерб имуществу, затягивании сроков выплат либо полном отказе в компенсации под различными предлогами.
В ходе проверки, проведенной после вступления в силу с 1 января 2026 года новых правил страхования, специалисты выявили ряд системных нарушений.
Среди них — несоответствие массовых договоров обновленным требованиям, отсутствие информации на узбекском языке, неполное раскрытие обязательств страховых компаний, устаревшие сведения на официальных сайтах, а также невозможность ознакомиться с условиями полиса до его онлайн-покупки.
По итогам проверки уполномоченный орган предписал всем страховым организациям в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения.