В ходе скоординированной операции Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана и Управление внутренних дел Ташкентской области успешно ликвидировали подпольную лабораторию по производству сильнодействующих психоактивных веществ. Рейд состоялся в районе Нурафшон Ташкентской области.
По данным правоохранительных органов, вмешательство предотвратило попадание на "черный рынок" более 50 000 доз запрещенных наркотиков. Оценочная стоимость изъятых веществ составляет около 300 000 долларов США.
Секретный объект был обнаружен в арендованном частном доме. Во время обыска сотрудники задержали четырех подозреваемых в возрасте от 20 до 26 лет. Расследование показало, что группа организовала сложную производственную линию для синтетических наркотиков.
Изъятые с места происшествия предметы в качестве вещественных доказательств включают:
Возбуждено уголовное дело по статье 251-1, части 5 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, касающейся незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ организованной группой. Следователи в настоящее время работают над установлением полного масштаба сети распространения и идентификацией высокопоставленных организаторов, стоящих за цифровыми витринами.