По итогам встречи с представителями американского правительства и бизнеса достигнуты договоренности о запуске совместных инвестиционных проектов и подписании ряда двусторонних соглашений.
В рамках деловой программы визита в город Вашингтон Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии подписания ряда двусторонних документов и презентации совместных проектов.
В мероприятии приняли участие представители правительства и финансовых институтов США — торговый представитель Джеймисон Грир, специальный посланник Президента Паоло Замполли, президент и председатель Эксимбанка Джон Йованович, председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, а также руководители ведущих компаний Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil, Aviagen Broiler Breeding Group, John Deere, BlackRock Financial Markets Advisory, Oppenheimer и других.
Во встрече посредством видеосвязи также участвовали главы регионов Узбекистана.
В своем выступлении глава государства отметил, что нынешняя встреча, проходящая в новом практическом формате, стала логическим продолжением ранее состоявшегося «круглого стола», отражая переход экономического партнерства на уровень стратегического доверия и взаимного интереса.
Президент подчеркнул, что сегодня на первый план выходят надежность партнеров, предсказуемость правил и долгосрочные горизонты сотрудничества, и именно в этой логике выстраивается взаимодействие с Соединенными Штатами Америки.
Были обозначены ключевые ориентиры социально-экономического развития страны. Отмечено, что экономическая повестка является одной из опор стратегического партнерства между Узбекистаном и Соединёнными Штатами.
В числе приоритетных направлений совместной работы названы критическое сырье, нефтехимия, энергетика, сельское хозяйство, птицеводство и другие сферы. Особо подчеркнута возрастающая роль Корпорации международного финансового развития и Эксимбанка США как системных партнеров в сопровождении сделок.
Указано на важность активного задействования потенциала совместного Делового и инвестиционного совета.
В рамках углубления межрегионального взаимодействия поручено организовать визиты глав регионов областей Узбекистана в партнерские штаты Америки.
В присутствии главы государства подписаны двусторонние документы о строительстве сети автозаправочных станций, внедрении технологий дождевального орошения, добыче и поставке критических минералов, создании птицеводческого кластера, развитии агропромышленного комплекса, финансового рынка и улучшении инвестиционного климата.