Shvetsiyada migratsiya qonunlarini buzgan holda yashagan 21 nafar o‘zbekistonlik fuqaro O‘zbekistonga qaytarildi.
Guruh 11-fevral kuni kechqurun Toshkent xalqaro aeroportiga qo‘ngan charter reysi orqali Toshkentga yetib keldi. Ma’lumotlarga ko‘ra, bu shaxslar Shvetsiyaga belgilangan kirish tartib-qoidalarini buzgan holda kirib, keyin esa mamlakat migratsiya qoidalarini buzgan holda qolishgan.
Toshkentga kelganlarida, qaytuvchilarni Tashqi ishlar vazirligi va boshqa tegishli idoralar vakillari kutib oldi. Fuqarolar o‘z vataniga qaytishni tashkil etishda amaliy yordam ko‘rsatgan O‘zbekiston hokimiyati va mas’ul muassasalarga minnatdorchilik bildirdilar.

Двадцать один гражданин Узбекистана, находившийся в Швеции с нарушением миграционных законов, был возвращён на родину.
Фото: Информационное агентство Dunyo
Группа прибыла в Ташкент поздно вечером 11 февраля на чартерном рейсе, который приземлился в Международном аэропорту Ташкента. Согласно отчёту, эти лица въехали в Швецию с нарушением установленных процедур въезда и впоследствии оставались в стране с нарушением шведских миграционных правил.
Чартерный рейс был организован в рамках сотрудничества компетентных органов Узбекистана и Швеции. Официальные лица охарактеризовали эту меру как часть продолжающихся усилий по защите прав и интересов граждан Узбекистана за рубежом при сохранении уважения к законодательству принимающих стран.