Tojikistonning sanoat va yangi texnologiyalar vaziri Sherali Kabirning ma'lum qilishicha, mamlakat 2025-yilda 2,8 million tonnadan ortiq ko'mir ishlab chiqargan. Dushanbeda bo'lib o'tgan matbuot anjumanida u ishlab chiqarish hajmi 2024-yilga nisbatan 235 ming tonna yoki 10% ga oshganini aytdi.
Ko'mir eksporti yil davomida keskin o'sdi. Tojikiston 2025-yilda 558,7 ming tonna ko'mirni chet elga jo'natdi, bu o'tgan yilga nisbatan 42% o'sishni anglatadi.
Hukumat kelgusi yillarda yangi ko'mir korxonalari qurish rejalari ustida ish olib borayotganini ma'lum qildi. Tojikiston Rossiya, Xitoy, Yevropa Ittifoqi mamlakatlari va O'zbekistondan kompaniyalar bilan hamkorlikda ko'mir sanoatiga investitsiyalarni jalb qilish va ishlab chiqarish quvvatlarini kengaytirish ustida ishlamoqda.

Узбекистан приобрел практически весь объем экспорта угля Таджикистана в 2025 году.
По словам министра промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабира, страна произвела более 2,8 млн тонн угля в 2025 году. Выступая на пресс-конференции в Душанбе, он сообщил, что объем производства увеличился на 235 тысяч тонн, или на 10%, по сравнению с 2024 годом.
Экспорт угля значительно вырос за год. Таджикистан отправил за рубеж 558,7 тысяч тонн угля в 2025 году, что на 42% больше, чем в предыдущем году.
Узбекистан составил 99,91% от общего объема экспорта, закупив 558,2 тысяч тонн. Афганистан импортировал всего 474 тонны за тот же период.
Внутри Таджикистана 2,27 млн тонн угля было продано на внутреннем рынке. Из этого объема 800 тысяч тонн было поставлено на ТЭЦ «Душанбе-2». Около 451 тысячи тонн было продано населению.
Власти сообщили, что в ближайшие годы планируется строительство новых угольных предприятий. Таджикистан сотрудничает с компаниями из России, Китая, стран Европейского союза и Узбекистана для привлечения инвестиций в угольную промышленность и расширения производственных мощностей.