Согласно отчету Al Jazeera, 264 гражданина Узбекистана с двойным гражданством приняли участие в войне Израиля в секторе Газа.
СМИ сообщают, что более 50 000 иностранных граждан были вовлечены в войну в Газе с момента её начала 7 октября 2023 года. Большинство участников, как сообщается, имеют паспорта США или европейских стран.
Согласно приведенным данным, с начала боевых действий в Газе погибло не менее 72 061 человека.
Иностранные граждане в израильской армии
В отчете указано, что не менее 12 135 граждан США служат в израильской армии, что представляет собой крупнейший национальный контингент. Кроме того, 1 207 солдат, как сообщается, имеют гражданство США и Израиля, а также паспорта других стран.
Франция занимает второе место с 6 127 гражданами, за ней следует Россия с 5 067. Цифры также включают 3 901 гражданина Германии, 3 210 украинцев, 1 686 британцев и 1 675 румын, служащих в израильской армии.
Из Южной Африки, которая подала иск о геноциде против Израиля в Международный суд ООН, сообщается, что 589 граждан служат в израильской армии.
Согласно отчету, израильская армия состоит примерно из 169 000 активных военнослужащих и 465 000 резервистов. Около восьми процентов, как сообщается, имеют двойное или множественное гражданство.
Разбивка по Центральной Азии
Среди 126 стран, граждане которых, как сообщается, служат в израильской армии, Узбекистан занимает 27-е место. В отчете указано, что 264 гражданина Узбекистана имеют двойное гражданство с Израилем, а пять человек имеют множественное гражданство, включая Узбекистан, Израиль и как минимум одну другую страну.
Разбивка для других стран Центральной Азии выглядит следующим образом:
Правовые ограничения в Узбекистане
Согласно статье 154 Уголовного кодекса Узбекистана, вербовка для участия в военных операциях за рубежом наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Вербовка, обучение или использование лиц в вооруженных конфликтах может привести к тюремному заключению на срок до 12 лет.
Статья 154-1 Уголовного кодекса предусматривает, что граждане Узбекистана, которые поступают на военную службу, в органы безопасности, полицию, военные судебные органы или аналогичные учреждения иностранных государств, могут столкнуться с лишением свободы на срок до пяти лет.
Правозащитные организации по всему миру призвали к идентификации и возможному преследованию иностранных граждан, предположительно участвующих в возможных военных преступлениях в Газе. Некоторые лица, как сообщается, размещали видео в социальных сетях, документирующие их участие в военных операциях.