Банкнота номиналом 100 000 сумов остается наиболее широко используемым номиналом в Узбекистане, несмотря на снижение ее общей доли, согласно обзору наличного обращения, опубликованному Центральным банком Республики Узбекистан.
По состоянию на 1 января 2026 года общий объем наличных денег в обращении в стране достиг 68 триллионов сумов, что на 15 триллионов сумов больше по сравнению с предыдущим годом.
Разница между притоком и оттоком наличных через банки покрывается дополнительной эмиссией. В 2025 году Центральный банк выпустил в обращение 16,8 триллионов сумов наличными. В результате доля наличных в общей денежной массе снизилась до 18,1 процента с 19,2 процента годом ранее.
В прошлом году общий наличный оборот через банки составил 1 250 триллионов сумов, что на 24 процента больше по сравнению с 2024 годом. Из этой суммы приток наличных составил 615 триллионов сумов, а отток — 635 триллионов сумов.
Приток наличных в банки вырос на 114 триллионов сумов, или на 23 процента в годовом исчислении. Рост был частично обусловлен более высокими поступлениями от банковских услуг, включая депозиты, погашение кредитов и продажу иностранной валюты, которые увеличились на 60 триллионов сумов. Торговые поступления также способствовали росту, увеличившись на 25 триллионов сумов.
Выдача наличных из банковских касс, включая банкоматы, увеличилась на 125 триллионов сумов, или на 25 процентов. Это в основном связано с ростом выдачи наличных с банковских карт на 54 триллиона сумов и увеличением на 27 триллионов сумов наличных, предоставленных банками для покупки иностранной валюты у населения.
По данным Центрального банка, объем средств, зачисленных на банковские карты в 2025 году, увеличился в 1,4 раза по сравнению с 2024 годом, что в значительной степени отражает рост доходов домохозяйств. За период с банковских карт было снято 279 триллионов сумов наличными.
В 2025 году Центральный банк выпустил дополнительно 262 миллиона банкнот, в результате чего общее количество банкнот в обращении превысило 2,44 миллиарда.
Доля банкнот номиналом 200 000 сумов в обращении увеличилась с 23,4 процента до 28,5 процента. Хотя доля банкнот номиналом 100 000 сумов снизилась с 40,9 процента до 36,4 процента, они остались самым популярным номиналом. Снижение в основном связано с изъятием из обращения банкнот старых серий.
К концу 2025 года доля банкнот номиналом 50 000 сумов выросла с 16,6 процента до 18,2 процента, а банкнот номиналом 20 000 сумов — с 6,7 процента до 7,1 процента. Напротив, доля банкнот номиналом 10 000 сумов упала с 7 процентов до 5 процентов, банкнот номиналом 5 000 сумов — с 4,1 процента до 3,7 процента, а монет номиналом 1 000 сумов — с 0,6 процента до 0,5 процента. Доля банкнот номиналом 2 000 сумов осталась неизменной на уровне 0,7 процента.
В целом, мелкие номиналы составили 1,1 процента наличных в обращении, средние номиналы — 15,8 процента, а крупные номиналы — 83,1 процента.
Центральный банк также продолжил меры по постепенному изъятию старых серий банкнот и замене их новыми. В 2025 году доля старых банкнот номиналом 5 000 сумов снизилась с 25 процентов до 7 процентов, номиналом 10 000 сумов — с 24 процентов до 5 процентов, номиналом 50 000 сумов — с 25 процентов до 4 процентов, а номиналом 100 000 сумов — с 18 процентов до 3 процентов.