Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предварительных работ по запуску спутника в космос. В ходе презентации также был рассмотрен проект создания первого национального научного спутника в рамках повышения научно-технологического потенциала.
В ходе презентации было отмечено, что за последние 5 лет в Узбекистане спрос на данные дистанционного зондирования вырос в 3 раза, в настоящее время с космическим мониторингом работают более 10 государственных ведомств и все хокимияты.
– Самое главное, с помощью космических данных мы выявляем экономические возможности, «которые невозможно увидеть невооруженным глазом», и превращаем их в реальный источник дохода. Это свидетельствует об изменении механизма и культуры управления государственными ресурсами, – сказал президент.
Вместе с тем было отмечено, что важно сформировать долгосрочную и устойчивую национальную систему в космической сфере – инфраструктуру управления спутниками, обработки данных и их практического использования. Цель этого – обладание суверенным и объективным источником данных.
Отмечается, что был изучен опыт зарубежных стран и определены технические требования к точности и полезной нагрузке спутника.
В ходе презентации также был рассмотрен проект создания первого национального научного спутника в рамках повышения научно-технологического потенциала. В рамках проекта было предложено подготовить специалистов и сформировать инженерную команду, запустить в 2028 году научный спутник формата 6U под названием «Мирзо Улугбек».
По итогам презентации Шавкат Мирзиёев дал ответственным лицам соответствующие поручения по тщательной проработке расчетов и практических предложений по спутниковым проектам.