По результатам недавних проверок по всему Узбекистану выявлено 234 случая несанкционированного использования энергоресурсов потребителями, сообщила пресс-служба Узэнергоинспекции.
В течение прошлого месяца Узэнергоинспекция совместно с правоохранительными органами и компаниями по снабжению электроэнергией и газом провела контрольные мероприятия. В результате было установлено, что незаконно потреблено 50,6 млн кВт·ч электроэнергии – на сумму примерно 103 миллиарда сумов – и 12,4 млн кубометров природного газа – стоимостью около 32,6 миллиарда сумов. Общий финансовый ущерб пересчитан и составляет 135,67 миллиарда сумов.
Кроме того, в связи с нарушениями правил использования энергии официально зарегистрировано 471 административное дело.
В отношении нарушителей-потребителей приняты дисциплинарные меры в соответствии с законом, а соответствующие материалы дел переданы в правоохранительные органы для дальнейшего правового разбирательства.