Государственный телеком-оператор Mobiuz подтвердил, что стал целью кибератаки, после сообщений, распространяемых иностранными онлайн-источниками. Однако компания категорически отрицала утечку данных клиентов.
По данным Mobiuz, хакерам удалось получить несанкционированный доступ к одному из тестовых серверов компании, но не удалось проникнуть на основной сервер, где хранятся персональные и финансовые данные абонентов.
«Был осуществлен несанкционированный доступ к одному из тестовых серверов компании, который не был подключен к основным системам. Впоследствии сервер был изолирован, что позволило локализовать инцидент», — говорится в заявлении.
Компания подчеркнула, что системы, хранящие персональные и финансовые данные абонентов, находятся в полностью защищенной среде. Признаков проникновения в эти системы обнаружено не было.
«Услуги не были нарушены, а персональные данные клиентов не были утеряны», — заявил Mobiuz.
Этот инцидент произошел на фоне более широких проблем кибербезопасности в Узбекистане. В начале февраля системы электронного правительства страны также подверглись кибератаке.
Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов заявил, что информационные системы трех государственных учреждений были частично скомпрометированы. Однако он уточнил, что, вопреки онлайн-заявлениям о 15 миллионах пострадавших, были похищены данные примерно 60 000 узбекистанских граждан.