Государственный телеком-оператор Mobiuz подтвердил, что стал целью кибератаки, после сообщений, распространяемых иностранными онлайн-источниками. Однако компания категорически отрицала утечку данных клиентов.
По данным Mobiuz, хакерам удалось получить несанкционированный доступ к одному из тестовых серверов компании, но им не удалось проникнуть на основной сервер, где хранятся персональные и финансовые данные абонентов.
В официальном заявлении оператор сообщил, что в феврале в ходе планового мониторинга безопасности был обнаружен несанкционированный доступ к тестовому серверу, не подключенному к основным системам компании.
«Был осуществлен несанкционированный доступ к одному из тестовых серверов компании, который не был подключен к основным системам. Впоследствии сервер был изолирован, что позволило локализовать инцидент», – говорится в заявлении.
Компания подчеркнула, что системы, хранящие персональную и финансовую информацию абонентов, находятся в полностью защищенной среде. Признаков проникновения в эти системы не обнаружено.
«Услуги не были нарушены, а персональные данные клиентов не были утеряны», – заявил Mobiuz.
Mobiuz добавил, что проводит детальное расследование в сотрудничестве с соответствующими органами и принимает дополнительные меры для усиления защиты своих информационных систем.
Этот инцидент произошел на фоне более широких проблем кибербезопасности в Узбекистане. В начале февраля кибератаке также подверглись электронные государственные системы страны.
Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов заявил, что информационные системы трех государственных органов были частично скомпрометированы. Однако он уточнил, что, вопреки онлайн-заявлениям о 15 миллионах пострадавших, были похищены данные примерно 60 000 узбекистанцев.