Узбекистан планирует существенно смягчить ограничения на использование гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Согласно государственной программе на 2026 год, утверждённой указом президента, страна внедрит более открытую регуляторную среду для стимулирования интеграции технологий дронов в национальную экономику.
Министерство обороны, Министерство транспорта и Министерство цифровых технологий совместно с Агентством стратегического развития и реформ должны разработать новый указ к июню. Это законодательство предоставит юридическим лицам право импортировать, производить и эксплуатировать дроны, что означает отход от ограничительной политики предыдущих лет.
Ключевым компонентом плана либерализации является создание безопасной операционной системы. Воздушное пространство Узбекистана будет разделено на "зелёные", "жёлтые" и "красные" зоны для определения, где и как могут летать дроны.
Запрет на импорт дронов физическими лицами действует с 2015 года. Исторически нарушения влекли серьёзные наказания, включая тюремные сроки от 3 до 10 лет. Однако в середине 2024 года закон был изменён, и тюремное заключение для первичных нарушителей заменено штрафом до 20 БКМ (7,5 млн сумов) и конфискацией устройства.
В настоящее время только отдельные юридические лица со специальными разрешениями могут использовать технологии дронов. Это в основном принесло пользу сельскохозяйственному сектору, например производителям солодки, а также Министерству туризма и управлению туристической зоной Чарвак. Эксперты Агентства стратегического развития и реформ отметили, что эти жёсткие ограничения исторически сдерживали промышленный рост.
В рамках подготовки к этому изменению инфраструктура уже развивается. В январе 2025 года Центр "Узаэронавигация" внедрил систему управления полётами "ATM Safe Sky". Эта платформа позволяет операторам регистрировать запланированные полёты и получать QR-коды для официальной координации.
Производственный ландшафт также расширяется. Международные компании, включая малайзийские Meraque и Aerodyne Group, а также российскую "Транспорт будущего", выразили интерес к местному производству. Примечательно, что отечественная фирма Sahro Drone Industry начала производство дронов в 2025 году, даже продемонстрировав свою технологию королю Иордании Абдалле II во время недавней презентации.