В августе 2025 года в Узунском районе были задержаны 5 человек, подозреваемые в незаконном ввозе из Таджикистана 20 кг 374 г опия и 41 кг 668 г гашиша. По приговору суда каждый из них получил 15 лет лишения свободы.
В рамках борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотических средств в августе 2025 года в Узунском районе проведено оперативное мероприятие с участием Пограничных войск СГБ, Управления СГБ по Сурхандарьинской области и сотрудников областного УВД.
В ходе мероприятия двое местных жителей 2005 и 2006 годов рождения были задержаны при незаконном пересечении государственной границы и попытке ввоза из Республики Таджикистан 20 кг 374 г опия и 41 кг 668 г гашиша.
Оперативные действия были продолжены, в результате чего задержаны их сообщники — двое жителей Узунского района 2000 и 2004 годов рождения, а также заказчик партии наркотиков, житель города Денау 2000 года рождения.
По факту было возбуждено уголовное дело, проведены следственные действия. Приговором Узунского районного суда по уголовным делам обвиняемые признаны виновными по статьям 223, 246 и 273 Уголовного кодекса. Каждому из них назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.
Правоохранительные органы вновь напоминают: наказание за преступление неизбежно, никакие обстоятельства не оправдывают совершение подобных деяний.