Депутаты получат право направлять представление в прокуратуру в отношении должностных лиц, не давших своевременный ответ на их запросы. Соответствующий законопроект планируется разработать до июня 2026 года.
В случае если должностные лица государственных органов не направят в установленный срок ответ на запрос депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса, депутат сможет внести представление в органы прокуратуры.
Введение такой практики предусмотрено Государственной программой на 2026 год, утверждённой указом президента.
Согласно программе, соответствующий законопроект должен быть подготовлен в июне 2026 года.
Кроме того, до сентября планируется разработать ещё один законопроект. В соответствии с ним комитеты палат Олий Мажлиса смогут заслушивать информацию руководителей государственных органов не только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, но и по вопросам, вызвавшим широкий общественный резонанс и активное обсуждение в средствах массовой информации и социальных сетях.