Председатель Налогового комитета Узбекистана Фаррух Пулатов и директор Агентства по борьбе с коррупцией Республики Узбекистан Акмал Бурханов подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на усиление системной работы по предотвращению коррупции и повышение прозрачности деятельности налоговых органов.
В рамках меморандума была представлена система декларирования доходов сотрудников налоговой службы, разработанная по инициативе Фарруха Пулатова. В настоящее время пилотный проект реализуется в городах Навои и Чирчик, после чего систему планируется поэтапно внедрить по всей стране.
Документ предусматривает не только устранение последствий выявленных нарушений, но и создание эффективной модели противодействия коррупции, ориентированной на раннее выявление рисков и внедрение превентивных механизмов.
Особое внимание стороны намерены уделить расширению использования цифровых технологий, включая решения на основе искусственного интеллекта, а также развитию политики открытости и подотчетности государственных органов.
Участники встречи также обсудили практические меры по формированию устойчивой антикоррупционной среды, укреплению принципов честности и повышению стандартов служебной этики в государственных структурах.