Toshkentda sodir bo'lgan Li 9 va BYD avtomobillarining to'qnashuvi nafaqat mashinalarning mustahkamligi, balki adliya tizimi uchun ham sinov bo'ldi: dastlabki sud haydovchi BYDdan 798 million so'm moddiy zarar to'lashni talab qildi, ammo apellyatsiya instansiyasi bu qarorni bekor qilib, ishni qayta tergovga yubordi.
2025-yil 30-sentabrda Toshkentning Mirzo Ulug'bek tumanida BYD va Li Auto L9 avtomobillari ishtirokida yo'l-transport hodisasi yuz berdi. Ijtimoiy tarmoqlarda e'lon qilingan fotosurat va videolarga ko'ra, baxtsiz hodisa natijasida Li 9 jiddiy shikastlandi.
Yo'l-transport hodisasi bo'yicha ma'muriy ish Mirzo Ulug'bek tumani jinoyat ishlari bo'yicha sudida ko'rib chiqildi. 2025-yil 23-dekabrdagi sud qaroriga ko'ra, BYD haydovchisi D.R. fuqarosi harakat yo'nalishini o'ngdan chapga o'zgartirishda Li 9 bilan to'qnashuvga sabab bo'ldi, Li 9 ni esa F.J. fuqarosi boshqargan.
Ushbu yo'l-transport hodisasi BYD avtomobilidagi kamera tomonidan yozib olingan. Yozuvda BYD 60–62 km/soat tezlikda harakatlangan, Li 9 esa yuqori tezlikda harakatlanib, yo'nalishini o'zgartirgan BYDga tegib, ag'darilgan.
2025-yil 1-dekabrdagi avtotexnik ekspertiza xulosasiga ko'ra, Li 9 ning to'qnashuv paytidagi tezligini aniqlash mumkin bo'lmagan. Shuningdek, agar BYD harakat yo'nalishini 2–3 metr masofada o'zgartirgan bo'lsa, Li 9 ning tezligi 60 km/soat bo'lganda, to'qnashuvni oldini olishning texnik imkoniyati bo'lmagan.
Sud qarori bilan BYD haydovchisi 2 million 60 ming so'm jarimaga tortildi va unga Li 9 haydovchisi foydasiga 798 million so'm moddiy zarar to'lash buyurildi. Li 9 haydovchisi esa sug'urta polisisiz haydash uchun 206 ming so'm jarimaga tortildi.
"Apellyatsiya instansiyasida tomonlarning dalillari muhokama qilindi, ish bo'yicha dastlabki tekshiruv to'liq hajmda o'tkazilmaganligi aniqlandi va bu kamchiliklarni sud jarayonida bartaraf etish imkoni yo'q", - deb xabarda aytilgan.
Natijada birinchi instansiya sudining qarori bekor qilinib, ish materiallari qo'shimcha tekshiruv o'tkazish uchun tegishli organlarga yuborildi. Sud aktiga rozi bo'lmagan tomon nazorat tartibida shikoyat berish huquqiga ega.
To'qnashuv Mirzo Ulug'bek tumanidagi Mustaqillik shoh ko'chasi, 42A uy ro'parasida sodir bo'ldi. Hodisa natijasida o'lim yoki og'ir jarohatlar bo'lmadi. Li 9 haydovchisiga birinchi tibbiy yordam ko'rsatildi.

ДТП с участием автомобилей Li 9 и BYD, произошедшее в столице, стало испытанием не только для прочности машин, но и для системы правосудия: первоначально суд возложил на водителя BYD обязанность выплатить 798 млн сумов материального ущерба, однако апелляционная инстанция отменила это решение и направила дело на доследование.
30 сентября 2025 года в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей BYD и Li Auto L9. Судя по опубликованным в социальных сетях фото и видео, в результате аварии Li 9 получил серьёзные повреждения.
Административное дело по ДТП было рассмотрено в суде по уголовным делам Мирзо-Улугбекского района. Согласно решению суда от 23 декабря 2025 года, водитель BYD гражданин Д.Р., меняя направление движения справа налево, допустил столкновение с Li 9, которым управлял гражданин Ф.Ж.
В документах суда указано, что водитель BYD нарушил пункт 53 Правил дорожного движения, согласно которому водитель перед началом движения, манёвром или остановкой обязан убедиться, что его действия не создадут опасности другим участникам дорожного движения.
Данное дорожно-транспортное происшествие было зафиксировано камерой в автомобиле BYD. На записи видно, что BYD двигался со скоростью 60–62 км/ч, тогда как Li 9 двигался на высокой скорости, задел изменивший направление BYD и перевернулся.
Согласно заключению автотехнической экспертизы от 1 декабря 2025 года, определить скорость Li 9 в момент ДТП не представилось возможным. Также указано, что если BYD изменил направление движения в 2–3 метрах, то при скорости Li 9 в 60 км/ч технической возможности предотвратить столкновение не имелось.
Решением суда водитель BYD был оштрафован на 2 млн 60 тыс сумов, а также с него постановлено взыскать в пользу водителя Li 9 798 млн сумов материального ущерба. Водитель Li 9 был оштрафован на 206 тыс сумов за отсутствие страхового полиса.
Решение вызвало бурное обсуждение и споры в социальных сетях.
По официальной информации судов Ташкента от 13 февраля, постановление суда первой инстанции по делу об административном правонарушении было рассмотрено апелляционной инстанцией.
«В апелляционной инстанции доводы сторон были обсуждены, установлено, что первоначальная проверка по делу проведена не в полном объёме, а устранить данные недостатки в судебном процессе не представляется возможным», — говорится в сообщении.
В итоге принято решение об отмене постановления суда первой инстанции и направлении материалов дела в соответствующий орган для проведения дополнительной проверки. Сторона, не согласная с судебным актом, вправе подать жалобу в порядке надзора.
ДТП произошло напротив дома 42А по проспекту Мустакиллик в Мирзо-Улугбекском районе. В результате происшествия погибших и получивших тяжёлые травмы нет. Водителю Li 9 была оказана первая медицинская помощь.