O'zbekiston, Toshkent – AN Podrobno.uz. Davlat xavfsizlik xizmati xodimlari Buxoro va Surxondaryo viloyatlari bojxona organlari bilan hamkorlikda o'tkazgan maxsus operatsiya natijasida noqonuniy muomaladan deyarli 13 kilogramm afyun olib qo'yildi.
Operatsiyaning birinchi bosqichi Kogon tumanida bo'lib o'tdi. Surxondaryodan Buxoroga yo'l olgan Lacetti avtomobili to'xtatildi. Rulda ilgari giyohvand moddalar bilan bog'liq jinoyat uchun sudlangan 31 yoshli buxorolik bo'lgan. Avtomobilni ko'zdan kechirish vaqtida dvigatel havo filtri ostidan 993 gramm afyun topildi.
Keyingi tezkor tadbirlar chog'ida huquq-tartibot organlari taxminiy yetkazib beruvchini aniqladi – Termiz tumanining 45 yoshli aholisi, xalqaro yuk tashish bilan shug'ullanadi. Uni ushlash vaqtida Afg'onistondan kontrabanda yo'li bilan olib kelingan 5 kilogramm afyun topildi, yashash joyida tintuv o'tkazilganda esa yana 7 kilogramm giyohvand modda aniqlandi.

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Сотрудники Службы государственной безопасности совместно с таможенными органами Бухарской и Сурхандарьинской областей провели спецоперацию, в ходе которой из незаконного оборота изъято почти 13 килограммов опия.
Первый этап спецоперации прошел на территории Каганского района, где был остановлен автомобиль Lacetti, следовавший из Сурхандарьи в Бухару. За рулем находился ранее судимый за наркопреступления 31-летний житель Бухары. При досмотре транспортного средства под воздушным фильтром двигателя было обнаружено и изъято 993 грамма опия.
В ходе дальнейших оперативных мероприятий правоохранители вышли на предполагаемого поставщика — 45-летнего жителя Термезского района, занимающегося международными грузоперевозками. При задержании у него было обнаружено 5 килограммов опия, ранее ввезенного контрабандой из Афганистана, а при обыске по месту жительства — еще 7 килограммов наркотического вещества.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.
Правоохранительные органы призывают граждан сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков по короткому номеру 1520. Анонимность гарантируется.
Ранее в Термезском районе Сурхандарьинской области была пресечена очередная попытка незаконного ввоза наркотиков. У иностранного гражданина обнаружили более 200 граммов опия, спрятанного внутри организма.