Andijon viloyatida navbatdagi yer mojarosi yuz berdi. Mahalla raisi va hokim yordamchisi noqonuniy bitimda qo‘lga olindi. Ular 30 sotix yerni rasmiylashtirish evaziga o‘n minglab dollar talab qilgan.
Davlat xavfsizlik xizmati (DXS) matbuot xizmati xabariga ko‘ra, mansabdor shaxslar til biriktirib, andijonlik fuqaroga 30 sotix yer ajratishni va’da qilgan. Bu yerlarning 2 sotixi chorvachilik uchun boshqa fuqaroga ajratilgan bo‘lsa, 28 sotixi davlat zaxirasidagi yer edi.
Gumonlanuvchilar yerning bir qismini noturar joy, qolganini turar joy uchun o‘zgartirishga va’da berib, buning uchun 57 ming dollar, shuningdek, kadastr organlaridagi “tanishlar” orqali hujjatlarni rasmiylashtirish uchun yana 3 ming dollar talab qilgan.
DXS va Iqtisodiy jinoyatlarga qarshi kurash departamenti xodimlari tomonidan o‘tkazilgan maxsus operatsiya davomida gumonlanuvchilar yer uchun 28 ming dollar va hujjatlarni rasmiylashtirish uchun 3 ming dollar avans olayotgan vaqtda ushlangan. Pullar dalil sifatida olib qo‘yilgan.

В Андижанской области разразился очередной земельный скандал. Председатель махалли и помощник хокима попались на незаконной сделке с участком. За оформление 30 соток чиновники требовали десятки тысяч долларов, обещая изменить категорию земли и оформить документы.
По данным пресс-службы Службы государственной безопасности (СГБ), должностные лица вступили в сговор и пообещали жителю Андижана оформить земельный участок площадью 30 соток. Речь шла о 2 сотках, ранее выделенных другому гражданину для животноводства, а также о 28 сотках земли из государственного резерва.
Подозреваемые заявили, что смогут изменить категорию части участка на нежилую, а остальную — на жилую, и потребовали за это 57 тысяч долларов, а также еще 3 тысячи долларов за оформление документов через «знакомых» в кадастровых органах.
В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, фигуранты были задержаны с поличным при получении аванса в размере 28 тысяч долларов за землю и 3 тысяч долларов за оформление документов. Денежные средства изъяты в качестве вещественных доказательств.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия. В СГБ призвали граждан сообщать о подобных правонарушениях по короткому номеру 1520, гарантируя конфиденциальность обращений.