Avstraliya va Yevropa Ittifoqi (YI) tanqis minerallar bo'yicha savdo kelishuvini imzoladilar, bu kelishuv deyarli barcha Avstraliya tanqis minerallari eksportiga bojlar olib tashlanadi. Bu harakat Xitoyning noyob yer elementlari yetkazib berish zanjirlaridagi hukmronligi haqidagi tashvishlar fonida amalga oshirildi. Xitoy dunyo bo'yicha tanqis minerallar qayta ishlashining taxminan 90 foizini nazorat qiladi, bu elementlar elektr avtomobillari, litiy-ion batareyalari, LED televizorlar va kamera linzalari kabi texnologik uskunalar ishlab chiqarish uchun muhimdir.
Yevropa Komissiyasi raisi Ursula fon der Leyen kelishuvni "YI va Avstraliya bir-biriga yanada yaqinlashmoqda" deb ta'rifladi. U Avstraliya parlamenti oldida bergan nutqida: "Biz bunday muhim ingredientlar uchun hech bir yetkazib beruvchiga haddan tashqari bog'liq bo'la olmaymiz, va aynan shuning uchun biz bir-birimizga muhtojmiz" dedi. Fon der Leyen, shuningdek, "Yevropa va Avstraliya uchun ham Xitoy bilan to'g'ri munosabatda bo'lish strategik zaruratdir, va shuning uchun tanqis minerallar hamkorligimizni amalga oshirish muvaffaqiyatimiz uchun hal qiluvchi bo'ladi" deb qo'shdi.
Avstraliya Bosh vaziri Entoni Albanese YIga Avstraliya tanqis minerallari importi bo'yicha deyarli barcha bojlarni olib tashlash global yetkazib berish zanjirlarini barqarorlashtirishga yordam berishini aytdi. Kelishuv, shuningdek, YI tovarlari eksportining 99 foizdan ortig'iga bojlarni olib tashlaydi, bu kompaniyalar uchun yiliga 1 milliard yevro ($1.2 milliard) bojlarini qisqartiradi. YIning Avstraliyaga eksporti keyingi o'n yil ichida 33 foizgacha o'sishi kutilmoqda.

Австралия и Европейский союз (ЕС) подписали торговое соглашение, которое отменяет пошлины на почти все экспортные поставки австралийских критических минералов. Этот шаг был предпринят на фоне опасений по поводу доминирующего положения Китая в цепочках поставок редкоземельных элементов. Китай контролирует примерно 90% мировой переработки редкоземельных элементов, которые необходимы для производства технологического оборудования, такого как электромобили, литий-ионные аккумуляторы, LED-телевизоры и объективы камер.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что сделка, которая готовилась восемь лет, означает, что «ЕС и Австралия становятся еще ближе друг к другу». Она якобы сказала в парламенте Австралии: «Мы не можем быть чрезмерно зависимы от какого-либо поставщика для таких важных компонентов, и именно поэтому мы нужны друг другу». Фон дер Ляйен также добавила, что «для Европы и Австралии правильные отношения с Китаем являются стратегическим императивом, и поэтому реализация нашего партнерства по критическим минералам будет иметь решающее значение для нашего успеха».
Премьер-министр Австралии Энтони Албанезе заявил, что отмена почти всех импортных пошлин на австралийские критические минералы в ЕС поможет стабилизировать глобальные цепочки поставок. Соглашение также отменит более 99% пошлин на экспорт товаров из ЕС в Австралию, сократив ежегодные таможенные сборы для компаний на 1 миллиард евро ($1,2 млрд). Ожидается, что экспорт из ЕС в Австралию вырастет до 33% в течение следующего десятилетия.
Албанезе на пресс-конференции заявил, что соглашение будет стоить австралийской экономике около 10 миллиардов австралийских долларов ($7 млрд) ежегодно. Торговля между сторонами значительна: компании ЕС экспортировали товаров на 37 миллиардов евро ($43 млрд) в Австралию в 2025 году и услуг на 28 миллиардов евро ($33 млрд) в 2023 году. По официальным данным, ЕС как блок был третьим по величине двусторонним торговым партнером Австралии в 2024 году, а также шестым по величине направлением экспорта. Блок был вторым по величине источником иностранных инвестиций в Австралию в 2024 году.