Hindiston sport vazirligi chorshanba kuni Pokiston sportchilari va jamoalariga Hindistonda o‘tkaziladigan ko‘p tomonlama tadbirlarda qatnashishga ruxsat berilishini e’lon qildi, biroq ikki tomonlama tadbirlar hali ham taqiqlangan.
Vazirlik, shuningdek, sportchilar va rasmiylar uchun viza jarayoni soddalashtirilishini va xalqaro sport tashkilotlari rahbarlariga ko‘p martalik vizalar berilishini ma’lum qildi.
“Hindistonda yoki chet elda o‘tkaziladigan xalqaro va ko‘p tomonlama tadbirlarga kelsak, biz xalqaro sport tashkilotlarining amaliyoti va o‘z sportchilarimiz manfaatlariga amal qilamiz”, — deyiladi vazirlik memorandumida.
“Shuningdek, Hindistonning xalqaro sport tadbirlarini o‘tkazish uchun ishonchli joy sifatida paydo bo‘lishini hisobga olish muhim.”
Hindiston 2030-yilda Hamdo‘stlik o‘yinlarini o‘tkazishga tayyorlanmoqda, shuningdek, 2036-yilgi Olimpiada va 2038-yilgi Osiyo o‘yinlariga Ahmadobodda mezbonlik qilish uchun ariza bergan.
Hindiston va Pokiston o‘rtasida o‘tgan yili deyarli to‘liq urushga aylangan harbiy mojaro yuz bergan edi. Yadroviy qurolga ega qo‘shnilar o‘rtasida ikki tomonlama kriket uzoq vaqtdan beri muzlatilgan bo‘lib, ular 2012-13 yildan beri to‘liq seriya o‘tkazmagan va hozir asosan neytral maydonlarda uchrashmoqda.
Garchi Hindiston bu yilgi T20 Kriket Jahon Kubogiga hammezbonlik qilgan bo‘lsa-da, Pokiston barcha o‘yinlarini Shri-Lankada o‘tkazdi, shu jumladan Hindistonga qarshi guruh o‘yinini.

Министерство спорта Индии в среду объявило, что пакистанским спортсменам и командам будет разрешено участвовать в многосторонних мероприятиях, проводимых в Индии, однако двусторонние мероприятия по-прежнему запрещены.
Министерство также заявило, что визовый процесс для спортсменов и официальных лиц будет упрощен, а руководителям международных спортивных организаций будут выдаваться многократные визы.
«Что касается международных и многосторонних мероприятий, в Индии или за рубежом, мы руководствуемся практикой международных спортивных организаций и интересами наших собственных спортсменов», — говорится в меморандуме министерства.
«Также важно учитывать появление Индии как надежного места для проведения международных спортивных мероприятий».
Индия готовится принять Игры Содружества в 2030 году, а также подала заявки на проведение Олимпийских игр 2036 года и Азиатских игр 2038 года в Ахмадабаде.
В прошлом году между Индией и Пакистаном произошел военный конфликт, который едва не перерос в полномасштабную войну. Двусторонний крикет между ядерными соседями давно заморожен: они не проводили полноценную серию с 2012-13 годов и теперь встречаются в основном на нейтральных полях.
Хотя Индия была со-хозяином чемпионата мира по крикету T20 в этом году, Пакистан провел все свои матчи в Шри-Ланке, включая групповую игру против Индии.
«Что касается двусторонних спортивных мероприятий в каждой стране, индийские команды не будут участвовать в соревнованиях в Пакистане. Мы также не разрешим пакистанским командам играть в Индии», — добавило министерство.