Suriyaning ag'darilgan rahbari Bashar al-Assadning amakivachchasi Atef Najibga qarshi sud jarayonining ikkinchi majlisi bo'lib o'tdi. U kamida 10 ta jinoyatda, jumladan, qotillik, qiynoq va qirg'inlar uchun javobgarlikda ayblanmoqda.
Najib, Suriyaning janubidagi Deraa viloyatida siyosiy xavfsizlik sobiq rahbari, yakshanba kuni Damashqdagi To'rtinchi Jinoyat Sudiga chiziqli qamoq kiyimida va qafasda keltirildi.
U 2011 yilgi qo'zg'olon paytida Deraadagi hukumatga qarshi namoyishchilarga nisbatan shafqatsiz bostirish harakatlarini nazorat qilganlikda ayblanmoqda. Bu voqealar Suriyaning 14 yillik fuqarolar urushiga sabab bo'lgan edi.
Al Jazeera Mubasher muxbirining xabariga ko'ra, 75 nafar da'vogar Najibga qarshi da'vo arizasi bergan va ular sudda guvohlik berishi kutilmoqda. Majlisda qurbonlarning qarindoshlari, Milliy O'tish Adliya Komissiyasi a'zolari va xalqaro huquqiy va gumanitar tashkilotlar vakillari ishtirok etdi.
Ochiq majlis taxminan bir soat davom etganidan so'ng, sud ayrim guvohlarni himoya qilish uchun yopiq majlisga o'tdi. Najib avval 26 aprel kuni sudda dastlabki tayyorgarlik majlisida qatnashgan edi.
Bu jarayon Suriyada Assad davri amaldorlarini adolat oldiga tortish bo'yicha birinchi urinishdir. Al-Assad va uning ukasi Maher sirtdan sud qilinmoqda. Al-Assad 2024 yil dekabrida Rossiyaga qochib ketgan va uning yaqin doirasidagi ko'pchilik ham Suriyani tark etgan.
Muvaqqat Prezident Ahmad al-Sharaa hukumati urushdan keyin va'da qilingan o'tish davri adliya jarayonini kechiktirgani uchun tanqid qilingan edi. Urushda taxminan yarim million kishi halok bo'lgan. Hozirda hukumat Assadga aloqador amaldorlarni jinoiy javobgarlikka tortishda faollashgan.
Najib Deraada siyosiy xavfsizlikni boshqargan paytda, maktab devoriga hukumatga qarshi graffiti yozgan o'smirlar hibsga olinib, qiynoqqa solingan edi. Bu voqea keng qo'zg'olonga turtki bo'lgan.

Двоюродный брат свергнутого сирийского лидера Башара Асада, Атеф Наджиб, обвиняется как минимум в 10 преступлениях, включая убийства, пытки и ответственность за массовые казни, в ходе второго заседания знакового судебного процесса.
Бывший глава политической безопасности в южной сирийской провинции Дераа предстал перед Четвертым уголовным судом в Дамаске в воскресенье в клетке и полосатой тюремной робе.
Его обвиняют в организации жестокого подавления антиправительственных протестов в Дераа во время восстания 2011 года, которое спровоцировало 14-летнюю гражданскую войну в Сирии.
Корреспондент Al Jazeera Mubasher сообщил, что 75 истцов подали иски против Наджиба и, как ожидается, дадут показания в суде. На заседании присутствовали родственники жертв, члены Национальной комиссии по переходному правосудию и представители международных правовых и гуманитарных организаций.
После открытого заседания, длившегося около часа, суд перешел в закрытое заседание для защиты некоторых свидетелей. Наджиб впервые предстал перед судом 26 апреля на подготовительном заседании, но воскресенье стало первым содержательным днем его процесса.
Это разбирательство является первой попыткой в Сирии привлечь к ответственности чиновников эпохи Асада. Асад и его брат Махер, бывший командующий 4-й бронетанковой дивизией, судятся заочно. Асад бежал в Россию в декабре 2024 года, и большинство членов его ближайшего окружения также покинули Сирию.
Правительство временного президента Ахмеда аш-Шараа подвергалось критике за задержки с запуском обещанного процесса переходного правосудия после войны, в которой погибло около полумиллиона человек. Однако теперь власти, как утверждается, действуют более агрессивно в отношении преследования чиновников, связанных с Асадом.
Наджиб руководил политической безопасностью в Дераа, когда подростки, нарисовавшие антиправительственные граффити на школьной стене, были арестованы и подвергнуты пыткам. Этот инцидент стал катализатором более широкого восстания.
Силы общей безопасности Министерства внутренних дел арестовали Наджиба в январе 2025 года в ходе кампании по зачистке остатков бывшего правительства в провинции Латакия. Его арест считается одним из самых значительных задержаний бывших сотрудников служб безопасности, поскольку он занимал чувствительную должность в Дераа в начале сирийского восстания.