CNNning xabar berishicha, CIA agentlari o'tgan yildan beri narkotik savdosi sindikatlariga qarshi bir necha hujumlarda, jumladan, mart oyida Sinaloa karteli a'zosi Fransisko Beltranning o'limiga sabab bo'lgan avtomobil portlashida 'bevosita ishtirok etgan'. Operatsiyalar asosan o'rta darajadagi kartel a'zolariga qaratilgan bo'lib, CIAning ishtiroki 'passiv razvedka almashish' dan 'o'ldirish operatsiyalarida bevosita ishtirok etish' gacha bo'lgan.
CIA matbuot kotibi Liz Lions CNN xabarini 'yolg'on va shafqatsiz' deb atab, bu 'kartellar uchun PR kampaniyasidan boshqa narsa emas va amerikaliklarning hayotini xavf ostiga qo'yadi' dedi. Meksika Xavfsizlik kotibi Omar Garsiya Harfuch esa hukumat 'chet el agentliklarining milliy hududda o'limga olib keladigan, yashirin yoki bir tomonlama operatsiyalarini normallashtirish, oqlash yoki taklif qilishga urinayotgan har qanday versiyani qat'iyan rad etishini' aytdi.
AQSh prezidenti Donald Trampning Lotin Amerikasi narkotik to'dalariga qarshi agressiv kampaniyasi tanqidchilarning fikricha, huquqiy va prezidentlik normalarini buzgan. Tramp ma'muriyati to'qqizta Lotin Amerikasi narkotik to'dasini 'terrorchi' tashkilot deb e'lon qildi va Karib dengizi hamda Tinch okeanida giyohvand moddalarni tashishda gumon qilingan qayiqlarga o'nlab havo hujumlari uyushtirib, 190 dan ortiq odamni o'ldirdi.
O'tgan oy Meksika prezidenti Klaudiya Sheynbaum Chihuahua shtati hokimiyatini CIA xodimlariga yashirin narkolaboratoriyalarga reydlarda qatnashishga ruxsat bergani uchun sanksiya qilish bilan tahdid qildi. Sheynbaumning aytishicha, unga va hukumatning boshqa yuqori martabali a'zolariga AQShning operatsiyalardagi ishtiroki haqida xabar berilmagan.

Правительство Мексики и Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) опровергли сообщения CNN о том, что американские спецагенты участвовали в целенаправленных убийствах предполагаемых членов наркокартелей в латиноамериканской стране.
По данным CNN, оперативники ЦРУ с прошлого года «непосредственно участвовали» в нескольких атаках на наркосиндикаты, включая взрыв автомобиля в марте, в результате которого погиб Франсиско Бельтран, предполагаемый член картеля Синалоа. Операции в основном были направлены против членов картелей среднего звена, а участие ЦРУ варьировалось от «пассивного обмена разведданными» до «непосредственного участия в операциях по убийству».
Официальный представитель ЦРУ Лиз Лайонс назвала сообщение CNN «ложным и скандальным», заявив, что оно «служит не чем иным, как PR-кампанией для картелей и подвергает риску жизни американцев». Министр безопасности Мексики Омар Гарсия Харфуч также отверг доклад, подчеркнув, что правительство «категорически отвергает любую версию, которая пытается нормализовать, оправдать или предположить существование летальных, тайных или односторонних операций иностранных агентств на национальной территории».
Агрессивная кампания президента США Дональда Трампа против латиноамериканских наркогруппировок, по мнению критиков, вышла за правовые и президентские нормы. Администрация Трампа объявила девять базирующихся в Латинской Америке наркогруппировок «террористическими» организациями и нанесла десятки авиаударов по лодкам, подозреваемым в перевозке наркотиков в Карибском море и Тихом океане, в результате которых погибло более 190 человек.
В прошлом месяце президент Мексики Клаудия Шейнбаум пригрозила санкциями властям пограничного штата Чиуауа за разрешение сотрудникам ЦРУ участвовать в рейдах на подпольные нарколаборатории. Шейнбаум заявила, что она и другие высокопоставленные члены правительства не были уведомлены об участии США в операциях, которые стали известны после того, как двое американцев, предположительно работавших на ЦРУ, погибли в автокатастрофе после рейда по борьбе с наркотиками.