Yamanning xalqaro tan olingan hukumati va hutiylar harakati Iordaniyada BMT ko‘magida 1600 dan ortiq mahbusni almashish bo‘yicha kelishuv imzoladi. Bu 2014-yil sentabrida boshlangan fuqarolar urushi davridagi eng yirik mahbus almashinuvidir.
Hutiylar rasmiysi Abdulqodir al-Murtadoning ijtimoiy tarmoqlardagi xabariga ko‘ra, kelishuvga ko‘ra, hutiylar 580 mahbusni, jumladan yetti saudiyalik va 20 sudanlikni ozod qiladi, hukumat esa 1100 hutiyni ozod qiladi.
Hukumat muzokara guruhi rahbari o‘rinbosari Yahyo Kazman X ijtimoiy tarmog‘ida ikki tomondan jami 1728 mahbus ozod qilinishini ma’lum qildi va bu kelishuvni “eng yirik” deb atadi.
Kelishuv Iordaniya poytaxti Ammonda uch oydan ortiq davom etgan muzokaralar natijasida erishildi. Bu ikki tomonning dekabr oyida Ummon poytaxti Maskatda BMT vositachiligidagi maslahatlashuvlardan so‘ng erishgan kelishuviga muvofiq amalga oshirildi.
Tomonlar qo‘shimcha ozod qilishlar bo‘yicha keyingi muzokaralarni o‘tkazishga va hibsxonalarga o‘zaro tashrif buyurishga kelishib oldilar. Shuningdek, Xalqaro Qizil Xoch Qo‘mitasi (XQXQ) bilan ozod qilish operatsiyasini amalga oshirish rejasi kelishib olindi.
Kazmanning so‘zlariga ko‘ra, kelishuv “koalitsiya kuchlari xodimlari, qurolli kuchlar va xavfsizlik xizmatlari a’zolari, turli harbiy tuzilmalar va xalq qarshiligi jangchilari, shuningdek, hutiylar hibsxonasida yillar o‘tkazgan siyosatchilar va jurnalistlarni ozod qilishni o‘z ichiga oladi”.
Hutiylar Oliy siyosiy kengashi rahbari Mahdi al-Mashat kelishuvni “tarixiy yutuq” deb atadi va mahbuslar masalasi ustuvor vazifa ekanini ta’kidladi.
XQXQ kelishuvni “muhim qadam” deb olqishladi va murakkab gumanitar operatsiyalarni amalga oshirishda neytral vositachi sifatida tayyorligini bildirdi. 2023-yil aprelida ikki tomon XQXQ koordinatorligida 900 ga yaqin mahbusni almashgan edi.

Международно признанное правительство Йемена и движение хуситов подписали при поддержке ООН в Иордании соглашение об обмене более 1600 пленных. Это крупнейший обмен пленными с начала гражданской войны в стране в сентябре 2014 года.
По условиям соглашения, хуситы освободят 580 пленных, включая семерых саудовцев и 20 суданцев, а правительство освободит 1100 пленных-хуситов, сообщил в соцсетях в четверг представитель хуситов Абдулкадер аль-Мортада.
Заместитель главы правительственной переговорной группы Яхья Казман в посте на X заявил, что с обеих сторон будут освобождены почти 1728 задержанных, назвав это «крупнейшим» соглашением такого рода.
Сделке предшествовали более трех месяцев переговоров в столице Иордании Аммане в соответствии с договоренностью, достигнутой сторонами в декабре после консультаций при посредничестве ООН в столице Омана Маскате.
Стороны договорились провести дальнейшие переговоры о дополнительных освобождениях и разрешить взаимные посещения мест содержания под стражей. Также был согласован план реализации с Международным комитетом Красного Креста (МККК) для проведения операции по освобождению.
«Соглашение предусматривает освобождение ряда военнослужащих коалиции, членов вооруженных сил и служб безопасности, бойцов различных военных формирований и народного сопротивления, а также политиков и журналистов, которые провели годы в заключении у хуситов», — написал Казман в соцсетях.
Казман выразил «полную солидарность» с теми, кто все еще находится в заключении, пообещав продолжать усилия вместе с их семьями до освобождения всех задержанных «в рамках усилий по освобождению тюрем».
Глава Высшего политического совета хуситов Махди аль-Машат назвал сделку «историческим достижением», подчеркнув, что вопрос пленных остается приоритетом.
МККК приветствовал соглашение, назвав его «важным шагом вперед», и выразил готовность выступить в качестве нейтрального посредника при проведении сложных гуманитарных операций. В апреле 2023 года стороны уже обменялись почти 900 пленными при координации МККК.