Ukraina qo‘shinlari chorshanba kuni Rossiyaning ikkinchi yirik shahri Sankt-Peterburgdagi energetika va harbiy nishonlarga hujum uyushtirdi. Hujum Rossiyaning yirik iqtisodiy forumi — “Rossiyaning Davosi” deb nomlanuvchi tadbir boshlanishi bilan bir vaqtga to‘g‘ri keldi.
Viloyat gubernatori Aleksandr Beglovning so‘zlariga ko‘ra, shahar chekkasidagi bir qancha infratuzilma obyektlari zarar ko‘rgan, biroq qurbonlar haqida ma’lumot berilmagan. Ukraina rasmiylari hujumning maqsadi yuqori darajadagi anjumanni buzish ekanini bildirgan.
Reuters agentligi guvohlarga tayanib, zarbalardan so‘ng shahar chekkasida qalin tutun ko‘tarilganini xabar qildi. Rossiya prezidenti Vladimir Putin ushbu forumni ochishi kutilmoqda.

Украинские силы в среду нанесли удары по энергетическим и военным целям в Санкт-Петербурге, втором по величине городе России. Атака произошла в момент начала крупного экономического форума, известного как «Российский Давос».
Губернатор региона Александр Беглов сообщил, что повреждены несколько объектов инфраструктуры на окраинах города, однако жертв нет. Украинские официальные лица заявили, что целью удара было нарушение работы престижного мероприятия, которое, как ожидается, посетит президент Владимир Путин.
Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев передало, что после ударов над окраиной города поднялся густой дым. Атака подчеркивает эскалацию украинских дальних ударов по территории России.
По мере затягивания конфликта Украина наращивает дальние удары, и нападение на Санкт-Петербург знаменует новый этап войны, приближая её к ключевым российским городам.