AQSh federal sudi Prezident Donald Tramp ma'muriyati tomonidan 39 davlat uchun immigratsiya jarayonlariga kiritilgan keng qamrovli cheklovlarni bekor qildi. Sudya Jon Makkonnel 2025-yil noyabrida, Vashingtonda ikki Milliy gvardiya a'zosi otib o'ldirilganidan keyin joriy etilgan cheklovlarni noqonuniy deb topdi.
Makkonnelning qaroriga ko'ra, bu siyosat 39 davlat fuqarolarining boshpana ishlari, yashil karta, ishlash ruxsatnomasi va fuqarolik arizalari bo'yicha yakuniy qarorlarni olishini samarali ravishda to'xtatgan. Sudya bu o'zgarish "AQShda yashayotgan son-sanoqsiz immigrantlarning hayotini noaniq huquqiy holatga tashladi", deb yozgan.
Sudya Tramp ma'muriyatining cheklovlar milliy xavfsizlikni ta'minlash zarurati bilan bog'liq degan da'volarini keskin tanqid qildi. U AQSh Immigratsiya va Fuqarolik Xizmati (USCIS) "milliy xavfsizlik" haqidagi soxta xavotirlarni immigratsiyaga qarshi kayfiyatni yashirish uchun ishlatganini aytdi.
"USCISning qarorlarni to'xtatishi bu odamlarning qilgan xatosi bilan bog'liq emas; bu faqat ularning tug'ilgan joyiga bog'liq", dedi sudya. "Olti oydan ko'proq vaqt o'tgan bo'lsa ham, ko'plab odamlar ishsiz, huquqiy maqomsiz va kelajagini rejalashtirish imkoniyatisiz qolmoqda".
Cheklovlar asosan Afrika, Yaqin Sharq va Osiyo davlatlariga tegishli edi. Tramp saylovoldi kampaniyasida hujjatsiz immigrantlarni ommaviy deportatsiya qilishni va'da qilgan bo'lsa, keyinchalik qonuniy immigratsiya yo'llarini ham nishonga oldi.
2026-yil yanvarida AQSh Davlat departamenti 75 davlatdan immigrant vizalarini qayta ishlashni to'xtatib, bu davlatlar immigrantlari AQSh ijtimoiy xizmatlariga qaram bo'lish xavfi yuqori ekanini da'vo qilgan edi. Tramp ma'muriyati, shuningdek, qochqinlar uchun kvotani tarixiy past darajaga tushirgan.
Democracy Forward tashkiloti rahbari Skay Perriman qarorni "qonuniy immigratsiya yo'llarini yopish va odamlarni kelib chiqishiga qarab kamsitish mumkin emasligini" tasdiqlaganini aytdi. U bu siyosat oilalar, ishchilar va boshpana izlovchilarga katta zarar yetkazganini ta'kidladi.

Федеральный суд США отменил масштабные ограничения, введенные администрацией президента Дональда Трампа на иммиграционные процедуры для 39 стран. Решение, вынесенное в пятницу судьей Джоном Макконнелом, касается ограничений, введенных в ноябре 2025 года после стрельбы в Вашингтоне, в результате которой погибли два члена Национальной гвардии.
Судья постановил, что данная политика фактически лишила граждан 39 стран возможности получать окончательные решения по делам о предоставлении убежища, видам на жительство, разрешениям на работу и заявлениям на гражданство. Изменение "повергло жизни бесчисленных иммигрантов, проживающих в Соединенных Штатах, в неопределенное правовое подвешенное состояние", написал Макконнел.
Судья особо раскритиковал утверждения администрации Трампа о том, что ограничения были необходимы для решения проблем национальной безопасности. Он заявил, что Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) использовала "преднамеренные опасения по поводу 'национальной безопасности', чтобы замаскировать антииммигрантские настроения".
"Приостановка рассмотрения заявлений USCIS не может быть связана с какими-либо неправомерными действиями этих людей; она возникает исключительно из-за случайности их рождения", — отметил судья. "Более чем через шесть месяцев многие из этих людей остаются без работы, без легального статуса и без какой-либо возможности планировать свое будущее".
39 стран, о которых идет речь, расположены в основном в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. Трамп вел предвыборную кампанию с обещаниями провести массовую депортацию нелегальных иммигрантов, но все чаще нацеливался на легальные иммиграционные пути.
В январе Госдепартамент США приостановил обработку большинства иммиграционных виз из 75 стран, утверждая, что иммигранты из этих стран представляют высокий риск зависимости от социальных служб США. Администрация Трампа также снизила квоту на прием беженцев до исторически низкого уровня.
В заявлении Скай Перриман, президент и исполнительный директор Democracy Forward, назвала решение подтверждением того, что "федеральное правительство не может закрывать легальные иммиграционные пути или дискриминировать людей по месту их происхождения". Она подчеркнула, что "эти незаконные политики нанесли огромный вред семьям, работникам, просителям убежища и общинам по всей стране".