AQSh federal sudyasi Amit Mehta juma kuni Oq uyda aralash yakkakurash (MMA) jangini o‘tkazishni taqiqlash haqidagi da’voni rad etdi. Bu tadbir prezident Donald Trampning tug‘ilgan kuniga, yakshanbaga rejalashtirilgan.
Sudya Mehta, da’vogarlar tadbirning oldini olish uchun yetarli darajada zarar ko‘rsatmaganligini ta’kidladi. “Favqulodda ariza kontekstida – va UFC jangi sanasi uzoq vaqt oldin ma’lum bo‘lganligi bilan birga – da’vogarlar da’vo qilishni asossiz kechiktirganliklarini aytish mumkin”, deb yozdi sudya.
Oq uyda jang maydoni qurilgan bo‘lib, u dastlab mamlakatning 250 yillik mustaqillik bayramini nishonlash uchun mo‘ljallangan edi. Tadbir “UFC Freedom 250” deb nomlangan.
Qurilish “Public Integrity Project” nodavlat tashkiloti tomonidan sudga berilgan da’voga sabab bo‘ldi. Da’vogarlar, faol va Vyetnam urushi faxriysi nomidan, Oq uy hududida 92 fut (28 metr) balandlikdagi, 600 tonnalik “The Claw” deb nomlangan po‘lat konstruksiyaning o‘rnatilishi “estetik zarar” keltirishini ta’kidladilar.
Shuningdek, ular prezident va jangdan foyda ko‘radigan tashkilotlar hamda shaxslar o‘rtasida noo‘rin yaqinlik borligini taxmin qildilar. “Prezident ma’muriyati UFCga qonuniy ravishda berishi mumkin bo‘lmagan favqulodda biznes imkoniyatini beradi va evaziga UFC o‘z rahbarlari, jangchilari, reklamachilari va turli mashhurlari prezidentni tug‘ilgan kunida tabriklaydigan tadbir o‘tkazadi”, deb yozgan da’vogarlar.

Федеральный судья США Амит Мехта в пятницу отклонил иск о запрете проведения боя по смешанным единоборствам (MMA) в Белом доме, позволив администрации провести мероприятие, запланированное на день рождения президента Трампа в воскресенье.
Судья Мехта постановил, что истцы не смогли адекватно продемонстрировать вред, который мог бы возникнуть в результате проведения боя UFC. «В контексте экстренного заявления — и в сочетании с тем фактом, что дата боя UFC была известна задолго до этого — можно с уверенностью сказать, что истцы необоснованно задержали подачу иска, что подрывает их утверждения о непоправимом вреде», — написал Мехта.
На территории Белого дома уже построен ринг, первоначально предназначенный для празднования 250-летия независимости страны в рамках мероприятия под названием UFC Freedom 250.
Строительство вызвало иск от некоммерческой организации Public Integrity Project, юристы которой от имени активиста и ветерана войны во Вьетнаме утверждали, что возведение 92-футовой (28 метров) 600-тонной стальной конструкции, известной как «Коготь», на территории Белого дома причинит «эстетический вред».
Они также предположили наличие ненадлежащей близости между президентом и организациями и лицами, которые выиграют от боя. «Администрация президента предоставляет UFC необычайную деловую возможность, которую она не может законно предоставить, и взамен UFC проводит мероприятие, на котором ее руководство, бойцы, рекламодатели и различные знаменитости будут чествовать президента в день его рождения», — написали юристы истцов.
Мехта заявил, что опасения по поводу эстетического вреда несостоятельны, поскольку «Коготь» будет разобран и удален начиная с понедельника. «Размышления президента о постоянстве «Когтя» не имеют значения перед лицом четкого заявления официального лица Белого дома», — написал судья.