Bu qaror Wahi Fransiyada sport korrupsiyasi bo‘yicha tergovga tortilganidan bir kun keyin e’lon qilindi. Fransiya huquq-tartibot organlari o‘tgan oy Nice klubi safida o‘ynagan Wahi olgan sariq kartochka atrofida g‘ayrioddiy tikish naqshlari aniqlanganini bildirgan.
Wahi hozircha izoh bermadi va u gumonlanuvchi sifatida ko‘rsatilmagan. Marsel prokuraturasi matbuot kotibi Reuters’ga ma’lum qilishicha, 29 may kuni 23 yoshli Ligue 1 futbolchisi uyushgan firibgarlik, sport korrupsiyasi, o‘g‘irlangan mol-mulkni saqlash va pul yuvishda gumon qilinib hibsga olingan.
Wahi dushanba kuni Filadelfiyada Ekvadorga qarshi 1:0 hisobidagi g‘alabali o‘yinda maydonga tushgan edi. FIF ma’lumotiga ko‘ra, u jamoaning qaytishini kutib, AQShda qoladi.

Кот-д'Ивуарская федерация футбола (FIF) объявила, что нападающий Эли Ваи не отправится в Канаду на матч Кубка мира против Германии в Торонто, поскольку его разрешение на въезд в страну не было получено.
Это заявление прозвучало на следующий день после того, как Ваи оказался связан с расследованием предполагаемой спортивной коррупции. Французские власти заявили, что были обнаружены необычные ставки вокруг желтой карточки, полученной Ваи в матче Лиги 1 за «Ниццу» в прошлом месяце.
Ваи пока не прокомментировал ситуацию и не назван подозреваемым. Представитель прокуратуры Марселя сообщил Reuters, что 23-летний игрок Лиги 1 был задержан 29 мая в рамках расследования по подозрению в организованном мошенничестве, спортивной коррупции, хранении краденого и отмывании денег.
Ваи вышел в стартовом составе и помог Кот-д'Ивуару обыграть Эквадор (1:0) в первом матче Кубка мира в Филадельфии в понедельник. По данным федерации, он останется в США до возвращения команды.