Eron Islom Inqilobi Qo'riqchilari Korpusi (IRGC) yakshanba kuni Bahrayn va Quvaytdagi AQSh harbiy ob'ektlariga ballistik raketalar va dronlar bilan hujum qilganini tasdiqladi. Hujumlar AQShning Eronning janubiy qirg'og'idagi beshta nishoniga zarba berishiga javoban amalga oshirildi.
Bahrayn hujumni qoralab, uni o'z suverenitetini buzish va mintaqadagi vaziyatni yomonlashtirish deb atadi. Quvayt esa Eronning tajovuzlarini o'z suverenitetiga ochiqdan-ochiq tajovuz deb baholadi.
AQSh Markaziy Qo'mondonligi (CENTCOM) shanba kuni kechqurun Eronning Sirik, Bandar-Abbos va Qeshm orolidagi 10 ta harbiy nishoniga zarba berilganini ma'lum qildi. Bu hujumlar Kiku neft tankeriga Eron dronlari tomonidan uyushtirilgan hujumga javoban amalga oshirilgan.
Panama bayrog'i ostidagi tanker 2 million barreldan ortiq xom neftni tashiyotgan edi. Britaniyaning UKMTO dengiz xavfsizligi agentligi tanker ko'prigi shikastlanganini, ammo ekipaj xavfsiz ekanini xabar qildi.
Hafta oxiridagi hujumlar AQShning juma kuni Eronga zarba berishidan so'ng sodir bo'ldi. Singapur ro'yxatidagi Ever Lovely konteyner kemasi payshanba kuni dron hujumiga uchragan edi.
Eron Hormuz bo'g'ozidan o'tuvchi kemalar faqat belgilangan yo'nalishdan foydalanishi mumkinligini va boshqa yo'nalishlardan foydalanish sulhni buzish deb hisoblanishini ma'lum qildi.
Prezident Donald Tramp shanba kuni kechqurun Tehron sulhni buzganini aytdi. U ijtimoiy tarmoqlarda: "Agar bu davom etsa, Eron Islom Respublikasi endi mavjud bo'lmaydi!" deb yozdi.
Eron Tashqi ishlar vazirligi AQSh zarbalarini qoralab, ularni Memorandum va BMT nizomini buzish deb atadi. Eron Tashqi ishlar vaziri Abbos Aroqchi Hormuz bo'g'ozi 30 kun davomida Eron nazoratida qolishini va boshqa tomonlar aralashmasligi kerakligini aytdi.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) в воскресенье подтвердил, что нанес удары баллистическими ракетами и беспилотниками по американским военным объектам в Бахрейне и Кувейте. Атаки стали ответом на удары США по пяти иранским целям на южном побережье страны.
Бахрейн осудил атаки, назвав их нарушением суверенитета и подрывом возможностей для деэскалации и стабильности в регионе. Кувейт охарактеризовал «повторяющиеся гнусные иранские агрессии» как «вопиющее нарушение суверенитета».
Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что в субботу вечером нанесло удары по 10 иранским военным целям в районе Сирика, Бендер-Ленге и острова Кешм. Атаки были ответом на удар иранского беспилотника по нефтяному танкеру Kiku.
Судно под панамским флагом перевозило более двух миллионов баррелей сырой нефти. Британское агентство UKMTO сообщило, что танкер получил повреждения мостика, экипаж в безопасности.
Атаки выходного дня последовали после того, как в пятницу США нанесли удары по Ирану в ответ на атаки беспилотников на суда вблизи Ормузского пролива. Контейнеровоз Ever Lovely под сингапурским флагом был поражен беспилотником в четверг.
Иран заявил, что суда, проходящие через пролив, могут использовать только назначенный маршрут, а использование других маршрутов будет считаться нарушением соглашения о прекращении огня.
Президент Дональд Трамп в субботу вечером заявил, что Тегеран нарушил соглашение о прекращении огня. Он написал в соцсетях: «Наступит момент, когда мы больше не сможем быть разумными и будем вынуждены военным путем завершить работу, которую мы очень успешно начали. Если это произойдет, Исламской Республики Иран больше не будет!»
МИД Ирана осудил удары США по объектам мониторинга и наблюдения на южном побережье, назвав их нарушением Меморандума о взаимопонимании и Устава ООН. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что Ормузский пролив остается под полным контролем Ирана в течение 30 дней.