Demokrat senator Rod-Aylenddan Uaytxaus shanba kuni Kennedi markazi rahbariyatiga yo'llagan maktubida, Tramp rahbarligidagi markaz davlat shartnomalarini berish tartibini chetlab o'tib, keraksiz yoki nuqsonli loyihalarni ma'qullaganini da'vo qildi.
“Bu alohida xatolar emas, balki Markaz Kongressga aytgan narsasiga zid bo'lgan bir namunadir”, deb yozgan Uaytxaus. Uning so'zlariga ko'ra, ta'mirlash ishlari binoning haqiqiy ehtiyojlariga emas, balki prezidentning estetik istaklariga va dekabr oyida bir qator televizion tadbirlarda ishtirok etish istagiga bo'ysundirilgan.
Dekabr oyida Tramp FIFA Jahon chempionati final qur'a tashlash marosimini o'tkazgan va Kennedi markazining yillik mukofotlash marosimiga mezbonlik qilgan. Tayyorgarlik ishlari uchun markaz rahbarlari Oq uy bilan “odatdagidan ko'ra yaqinroq hamkorlik” qilgan.
Uaytxausning maktubida Trampning binodagi oltin rangdagi ustunlarni oq rangga bo'yashni buyurgani, ammo pudratchi sifatsiz ish qilib, po'lat ustunlarning zanglagani aytilgan. Bo'yash ishlari avgust oyida yozma shartnomasiz boshlangan va 4,4 million dollarlik shartnoma keyinroq tuzilgan. Ta'mirlash 1,5 million dollarga tushishi kutilmoqda.
Yana bir holatda, Tramp tayinlagan rahbarlar yangi o'rnatilgan hammom plitkalarini prezidentga rang yoqmaganligi sababli yulib tashlagan. Markazning kichik ko'zguli hovuzi ham shoshilinch “kosmetik ta'mirlash” natijasida notekis bo'yalgan va zanglagan.
Uaytxausning yozishicha, markaz rahbariyati “prezidentning muddatlariga yetish uchun shartnoma qoidalarini chetga surib, xodimlarga ‘Keyinroq sud bilan shug'ullanamiz’ degan”. Bir pudratchi konsert zallarida tajribaga ega bo'lmaganiga qaramay, 8 million dollarlik shartnoma olgan.
Senator Tramp ma'muriyatini soliq to'lovchilarning pullarini isrof qilishda ayblab, ta'mirlash ishlarining to'liq hisobini talab qilgan. May oyida sud Trampning nomini binodan olib tashlashni buyurgan edi.

Сенатор США Шелдон Уайтхаус опубликовал жалобу осведомителя, утверждающую, что союзники президента Дональда Трампа бесхозяйственно проводили ремонт в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди, чтобы угодить «эстетическим прихотям» президента.
В субботу демократ от Род-Айленда направил письмо руководству Центра Кеннеди, в котором изложил обвинения. Они включают утверждения, что Центр при Трампе обходил стандартные процедуры заключения государственных контрактов и утверждал ненужные или дефектные проекты.
«Это не изолированные ошибки, а единая модель, противоречащая всему, что Центр говорил Конгрессу о расходовании государственных средств», — написал Уайтхаус. По его словам, ремонт проводился не исходя из реальных потребностей здания, а под влиянием эстетических прихотей президента и его желания участвовать в телевизионных мероприятиях в декабре.
В декабре Трамп провел жеребьевку финала чемпионата мира по футболу FIFA и выступил ведущим на церемонии вручения наград Центра Кеннеди. Для подготовки к этим датам руководство Центра работало «в необычно тесном контакте» с Белым домом.
В письме Уайтхауса говорится, что Трамп возражал против золотистых колонн у входа, потребовав покрасить их в белый цвет. Однако подрядчик срезал углы, и стальные колонны проржавели сквозь новую краску. Покраска началась в августе без письменного контракта, а сделка на $4,4 млн была заключена позже. Ремонт обойдется в $1,5 млн.
В другом случае назначенное Трампом руководство вырвало недавно уложенную плитку в ванных комнатах, потому что президенту не понравился цвет. Малый отражающий бассейн Центра также был неровно покрашен и заржавел после поспешного «косметического обновления».
Уайтхаус написал, что руководство Центра «отодвинуло правила заключения контрактов, чтобы уложиться в сроки президента, говоря сотрудникам: «С исками разберемся позже»». Один подрядчик не имел опыта работы с концертными залами, но получил контракт на $8 млн.
Сенатор обвинил администрацию Трампа в растрате денег налогоплательщиков и потребовал полного отчета о ремонте. В мае суд постановил убрать имя Трампа со здания, сославшись на полномочия Конгресса.